вакуум-прессование

  • 11Порошковая металлургия — I Порошковая металлургия         область техники, охватывающая совокупность методов изготовления порошков металлов и металлоподобных соединений, полуфабрикатов и изделий из них (или их смесей с неметаллическими порошками) без расплавления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12ДРЕВЕСНЫЕ ПЛИТЫ — Распространены древесноволокнистые, древесностружечные и цементностружечные. Плиты двух первых видов широко используют в произ ве мебели, тары, а также в стр ве. Осн. область применения огне и биостойких цементностружечных плит малоэтажное… …

    Химическая энциклопедия

  • 13Бумагоделательная машина —         многосекционный агрегат непрерывного действия, на котором из сильно разбавленной водой волокнистой суспензии получают бумагу и некоторые виды картона (рис. 1).          Различают 2 основных типа Б. м.: плоскосеточные (столовые),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14пластические массы — (пластмассы, пластики), материалы на основе полимеров, которые при формовании изделий находятся в вязкотекучем состоянии, а при эксплуатации  в твёрдом. В зависимости от характера превращений, происходящих в полимере при формовании изделий,… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Эфирные масла* — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Эфирные масла — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЙ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ ЗАВОД — по производству мясокостной муки, предприятие для переработки или уничтожения трупов животных, а также отходов мясной, рыбной и кожевенной промышленности. Производит кормовую (мясокостную) муку, технический жир, шкуры, а также способствует охране …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 18Резиновые изделия —         подразделяют обычно на три основных класса:          1) шины;          2) резинотехнические изделия, применяемые как комплектующие детали в авто , авиа и судостроении, в с. х. машиностроении, на ж. д. транспорте, в строительстве и др.:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Керамическая промышленность —         (a. ceramics industry; н. Keramikindustrie; ф. industrie ceramique; и. industrie ceramica) подотрасль промышленности строит. материалов, объединяющая предприятия по добыче сырья и произ ву грубой керамики (кирпича, дренажных и канализац.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 20ЖИРЫ ЖИВОТНЫЕ — прир. продукты, получаемые из жировых тканей нек рых животных. По консистенции делятся на твердые и жидкие, по целевому назначению на пищ., мед., кормовые (ветеринарные) и технические. Твердые жиры содержатся в тканях наземных млекопитающих и… …

    Химическая энциклопедия