ванадат

  • 11ВАНАДАТЫ — металлов соли ванадиевых кислот, не выделенных в свободном состоянии, напр. ванадат натрия NaVO3. Ванадаты промежуточные продукты в производстве ванадия, компоненты стекол, глазурей, лазерные материалы, кристаллофосфоры и др. реагенты в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Ванадаты природные —         группа минералов, представляющих различные по составу и сложности соли ортованадиевой кислоты Н3(VO4). Всего известно около 40 минеральных видов, большинство из них очень редки. Более распространёнными являются:          пухерит Bi [VO4]… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Карнотит — (от имени франц. химика А. Карно, A. Carnot, 1839 1920)         минерал, сложный ванадат калия и урана из группы так называемых урановых слюдок. Состав K2(UO2)2[V2O8].3H2o. Устанавливаются примеси Ca (до 3,3%) и очень незначительные Cu, Pb и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14КАРНОТИТ — (K2(UО2)2(VO4)2.nH20), вторичный минерал, ванадат калия и уранила, руда для добычи ванадия и урана, имеющая важное значение для атомной энергетики. Встречается на плато Колорадо, в Австралии и Конго в виде желтовато зеленой «коры» или как… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 15УРАН — 1. в греческой мифологии в греческой мифологии, персонификация неба, супруг Геи (Земли), от брака с которой родились титаны, киклопы и сторукие великаны. Уран был свергнут и оскоплен своим сыном Кроном, отцом олимпийских богов. Из его семени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16КАРНОТИТ — радиоактивный минерал, водный ванадат калия и уранила K2(UO2)2V2O8·3H2O, близок к группе урановых слюдок; содержание воды меняется в зависимости от влажности. Назван в честь французского горного инженера и химика М.А.Карно (1839 1920). Цвет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17ИСТОЧНИКИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ — (источники света), преобразователи разл. видов энергии в эл. магн. энергию оптич. диапазона с условными границами 1011 1017 Гц, что соответствует длинам волн в вакууме от неск. мм до неск. нм. Естественными И. о. и. явл. Солнце, звёзды,… …

    Физическая энциклопедия

  • 18ФЕНОЛЫ — ароматич. соед., содержащие в молекуле одну или неск. гидроксильных групп, связанных с атомами углерода ядра. По кол ву ароматич. ядер различают собственно Ф., наф толы (2 конденсированных ядра), антролы (3 ядра), фенант ролы (4), бензотетролы… …

    Химическая энциклопедия

  • 19ванадий — я; м. [лат. Vanadium из др. сканд.] Химический элемент (V), твёрдый металл светло серого цвета, используемый для изготовления ценных сортов стали. ● Назван так по имени древнескандинавской богини красоты Ванадис из за красивого цвета своих солей …

    Энциклопедический словарь

  • 20ванадаты — металлов, соли ванадиевых кислот, не выделенных в свободном состоянии, например ванадаты натрия NaVO3. Ванадаты  промежуточные продукты в производстве ванадия. Компоненты стёкол, глазурей, лазерные материалы, кристаллофосфоры и др., реагенты в… …

    Энциклопедический словарь