ваниль

  • 81КОМПОТ — сладкое блюдо, которое готовят из свежих, сушёных и консервированных фруктов и ягод. Компот из свежих фруктов. Для приготовления 4 5 стаканов компота из свежих фруктов нужно взять 600 700 г фруктов, 150 200 г сахара и 2 стакана воды. Свежие… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 82СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА (Seychelles) — республика Сейшельские Острова (Republic of Seychelles), государство на Сейшельских и Амирантских о вах, на о вах Альдабра, Фаркуар и др. в Индийском ок. 405 км&sup2. население 71,3 тыс. человек (1993), креолы, сейшельцы (креолы Сейшельских… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Реюньон — (франц. Réunion)         страна в Индийском океане, расположена на острове Реюньон в группе Маскаренских островов (См. Маскаренские острова). Владение Франции («заморский департамент»). Площадь 2,5 тыс. км2. Население 473 тыс. чел. (1974).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Орхидные* — (орхидеи, ятрышниковые, Orchideae или Orchidaceae) обширное семейство однодольных растений, состоящее из многолетних трав различного вида с весьма своеобразными цветами. По образу жизни О. бывают сапрофитные, наземные и эпифитные. Первые наиболее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Орхидные — (орхидеи, ятрышниковые, Orchideae или Orchidaceae) обширное семейство однодольных растений, состоящее из многолетних трав различного вида с весьма своеобразными цветами. По образу жизни О. бывают сапрофитные, наземные и эпифитные. Первые наиболее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86КОМОРСКИЕ ОСТРОВА — Федеральная Исламская Республика Коморские Острова, государство на одноименном архипелаге в Индийском океане, у северного входа в Мозамбикский пролив. 6 июля 1975 Коморские Острова были провозглашены независимым государством. Площадь государства… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Гата (кята) —         Г а т а ( к ят а )(36)         Гата самое распространенное армянское национальное кондитерское изделие из дрожжевого теста, имеющее несколько региональных разновидностей, отличающихся друг от друга пропорциями основных компонентов,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 88БАБА —         Сдобное кондитерское изделие, имеющее несколько разновидностей, но обладающее одним общим внешним признаком: высокое и рыхлое.         Первоначально бабы делались исключительно на дрожжах, причем для лучшего подъема дрожжей закладывалось… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 89КЕКС —         (англ. cakes). Английское название различных сдобных кондитерских изделий, имеющих рассеянную начинку в виде вкраплений в тесто изюма, цукатов или орехов. Кексы «родственники» русского кулича по своему составу, но не по технологии. Кексы… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 90Творожники — 1. Творог пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито, сложить в глубокое блюдо или в кастрюлю, всыпать туда же 1/4 стакана просеянной муки, сахар, соль, ванилин, добавить сырое яйцо. Все это хорошо перемешать, выложить на посыпанный… …

    Книга о вкусной и здоровой пище