вафд

  • 81Мухтар, Махмуд — У этого термина существуют и другие значения, см. Махмуд Мухтар (значения). Скульптура «Возрождение Египта», 1919 1928, у ворот Каирского университета Махмуд Мухтар (Мохтар) (араб …

    Википедия

  • 82Али Сабри — علي صبري …

    Википедия

  • 83Абдель Латиф аль-Багдади (египетский политик) — О иракском учёном см. Абдул Латиф аль Багдади (иракский учёный). В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Аль Багдади. Абдул Латиф аль Багдади عبد اللطيف البغدادي …

    Википедия

  • 84Список глав государств в 1926 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1926 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства председатель высшего органа государственной власти, так и де факто… …

    Википедия

  • 85Список глав государств в 1936 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1936 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства председатель высшего органа государственной власти, так и де факто… …

    Википедия

  • 86Список глав государств в 1937 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1937 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства председатель высшего органа государственной власти, так и де факто… …

    Википедия

  • 87Фарук — (Farouk) (1920 65), король Египта (1936 52). Сын Фуада I, посаженного на трон англичанами в 1922 г., он, как и его отец, был абс. монархом. Его симпатии к державам оси во время 2 й мировой войны привели к конфликту с Великобританией, к рая в 1942 …

    Всемирная история

  • 88Новейшая история Северной Африки и Египта — Становление независимой Африки (1945—80 гг.). В период между двумя мировыми войнами империалистические державы сохраняли безраздельное господство в Египте и странах Северной Африки. Ключевые позиции в экономике находились под контролем… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 89Аззам Абд ар-Рахман — (1893 —?), египетский политический деятель. Окончил медицинский колледж. Был сторонником партии Ватан. Во время 1 й мировой войны примкнул к общенародному движению против итальянских захватчиков в Киренаике и Триполитании (в Ливии),… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 90Ватан — Ватан, Хизб аль Ватани (араб. — Национальная партия), 1) первая политическая партия Египта. Основана во время подъёма национально освободительного движения в 1879, запрещена в 1882 после подавления восстания под предводительством .… …

    Энциклопедический справочник «Африка»