вдохновение

  • 111БОГОДУХНОВЕННОСТЬ — [Боговдохновенность; от греч. θεόπνευστος боговдохновенный; лат. inspiratio вдохновение], понятие, к рым в христ. вероучении определяется Божественный авторитет Библии и характеризуется процесс написания священных книг, предполагающий воздействие …

    Православная энциклопедия

  • 112Лесной Орех — Подобно всем орехам, символизирует тайную мудрость и ассоциируется с Богиней Матерью. Лесные орехи олицетворяют также мир и любовников. Ореховый прутик обладает магической силой вызывать дождь и используется лозоискателями для поисков воды. Орех… …

    Словарь символов

  • 113Дельвиг, барон Антон Антонович — сын Антона Антоновича (Oтто Якова) Дельвига, род. в Москве 6 августа 1798 г. После первоначального домашнего воспитания, под надзором гувернеров, был помещен в конце 1811 г. в только что открывшийся Царскосельский лицей. О раннем детстве Дельвига …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Шевырев, Степан Петрович — профессор, историк русской словесности, критик, поэт. Родился в Саратове 18 го октября 1806 года в образованном дворянском семействе. Первоначальное воспитание получил в доме отца. Рано научился читать по русски, по церковнославянски, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Яковлев, Алексей Семенович — знаменитый актер русского театра, происходил из купеческой семьи гор. Костромы, но родился в 1773 г. в Петербурге, где проживал тогда его отец, местный гостинодворский торговец, разоренный пожаром петербургского гостиного двора в 1771 г. В год… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Пуссен — (Poussin)         Никола (1594, июнь, Лез Андели, Нормандия, 19.11.1665, Рим), французский живописец. Крупнейший и наиболее последовательный представитель Классицизма в искусстве 17 в. Изучал античное искусство, а также произведения Рафаэля (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Классицизм — слово, употребляемое: а) как литературный термин и б) как обозначение системы среднего образования. В том и другом случае оно происходит от латинского слова classis, обозначавшего разряды (классы), на какие, сообразно имущественному цензу, были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120сро́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Близкий, сходный с кем , чем л. по происхождению или основным признакам; родственный. Сродные понятия. □ Кажется, что автор сам один из героев, изображаемых им, и во многом кровно сроден с ними. М. Горький, Эд. Эстонье,… …

    Малый академический словарь