вдохновитель

  • 71Рощин, Игорь Владимирович — Исполнитель авторской песни; родился и жил в г. Челябинске, затем в г. Москве. Окончил МФТИ (Московский физико технический институт "Физтех"). Физик экспериментатор. Работал в Москве, в Институте общей физики Российской Академии Наук… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Сухинов, Иван Иванович — (некоторые авторы "Воспоминаний" и "Записок" называют его Суханов), декабрист, родился в 1797 г. в Александрийском уезде, Херсонской губ., воспитывался в доме отца, небогатого дворянина, и по обычаям того времени с ранних лет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Веневитинов, Димитрий Владимирович — поэт; родился 14 сентября 1805 г., умер 15 марта 1827 г. Несмотря на столь кратковременную жизнь, чрезвычайно богато одаренная натура Веневитинова успела развернуться с такой полнотой, что его имя является тесно связанным с историей не только… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74САБАКИ НАКИ — изначально служили ритм секцией в известной панк группе Дегенератор Идей , которая распалась весной 1997 года, а оставшиеся свободными лидер и идеолог Михаил Квакин Алексеев (бас, вокал), Виктор Бутенко (барабаны), Андрей Михин (саксофон), Сергей …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 75ЧЕРНЫЙ КОФЕ — по праву считается одним из апологетов рок музыки в нашей стране. Впервые появившись на сцене в начале восьмидесятых годов, коллектив с честью преодолел все преграды, воздвигнутые существовавшей идеологической системой на пути только… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 76Барт Карл — Барт (Barth) Карл (р. 10.5.1886, Базель), швейцарский протестантский теолог, один из основателей так называемой диалектической теологии. Первый крупный труд Б. «Послание апостола Павла к римлянам» (1918) связан с идеями С. Кьеркегора и настойчиво …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Басмановы —         боярский род в России 15 17 вв. Крупные землевладельцы. Родоначальник Данила Андреевич Басман (умер в плену в Литве после 1514), сын боярина А. Н. Плещеева. Его сын Алексей Данилович Б. (впервые упомянут в 1542 в разрядных книгах), видный …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Белорусская Советская Социалистическая Республика — (Беларуская Савецкая Сацыялicтычная Рэспублiкa)         Белоруссия (Беларусь).          I. Общие сведения          БССР образована 1 января 1919. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Граничит на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Бёхайм Ганс — Бёхайм (Boheim) Ганс, Ганс Дударь (умер 1476), пастух и музыкант, народный проповедник, вдохновитель крестьянского движения 1476 в долине р. Таубер во Франконии (Центральная Германия). Проповеди Б., выступившего с открыто антифеодальной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Борис Годунов — (около 1552 13.4.1605)         русский царь (с 17 февраля 1598), сын боярина Федора Годунова (основатель рода мурза Чет, выехал на службу в Москву из Золотой Орды около 1330). Впервые Б. Г. упомянут в 1567, когда был членом Опричного двора.… …

    Большая советская энциклопедия