вензель

  • 81шифр — а, м. chiffre m. 1. Система условных знаков для секретного письма, читаемого с помощью ключа. Буквенный шифр. Числовой шифр. БАС 1. Между письмами из Гданска перехвачен один штафет, .. однако ж в цифре, коего здесь никто дешифровать не нашелся в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82Орден Святого Станислава (Российская империя) — Эта статья  о награде Российской империи. О польском ордене см. Орден Святого Станислава (Польша). Орден Императорский и Царский Орден Святого Станислава …

    Википедия

  • 83ГЕОРГИЯ СВЯТОГО ОРДЕН — Образцы знаков ордена св. Георгия. Статут ордена св. Георгия. Сер. XIX в. Образцы знаков ордена св. Георгия. Статут ордена св. Георгия. Сер. XIX в. награда в Российской империи; восстановлена в Российской Федерации. Г. о. в Российской империи… …

    Православная энциклопедия

  • 84Вортман, Христиан Альберт — (Christian Carl Albert Wortmann); гравер на меди; сын живописца, родился в Померании в 1692 г., ум. 31 декабря 1760 (Петров); учился гравированию y И.Г. Вольфганга в Берлине. Вскоре после того он сделан придворным гравером ландграфа Гессен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Георгия святого орден — (военный орден св. великомученика и победоносца Георгия). Когда вера в св. Георгия как в споспешника в бою с неверными распространилась во время крестовых походов в государствах Западной Европы, то вслед за тем явилась масса орденов и обществ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Георгия св. орден — (военный орден св. великомученика и победоносца Георгия). Когда вера в св. Георгия как в споспешника в бою с неверными распространилась во время крестовых походов в государствах Западной Европы, то вслед за тем явилась масса орденов и обществ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Шифр, начальные буквы имени — иначе вензель см. Вензель …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88НАТИСКИВАТЬ — НАТИСКИВАТЬ, натискать что куда или во что, набивать, накладывать плотно, в нагнет, битком. Натискали одежды в сундуки, все перемяли. Натискали полные сундуки добра, да и уехали. Натискивать, натиснуть что, надавливать, нажимать, нагнетать,… …

    Толковый словарь Даля

  • 89ШИФР — муж., франц. вензель, начальные буквы имени; | знак отличия, резной вензель государыни, какой получают на выпуске институтки, и знак фрейлинского звания. Она вышла с шифром. Шифра жен. всякий условный письменный знак, кроме обычных букв. У… …

    Толковый словарь Даля

  • 90Краснодар — Это статья о городе. О муниципальном образовании см. Муниципальное образование город Краснодар. У этого термина существуют и другие значения, см. Краснодар (значения). Город Краснодар Флаг Герб …

    Википедия