верпа

  • 11Семейство Моршелловые или Сморчковые (Morijhellaceae) —         К этому семейству относятся пецицевые с крупными, варьирующими по форме апотециями, часто в виде шляпки на ножке. Их окраска преимущественно коричневых тонов, каротиноиды отсутствуют. Аскоспоры у сморчковых эллипсоидальные, гладкие,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 12Боцманмат — старший из флотских унтер офицеров. В отсутствие боцмана исправляет его должность. Б. обязан знать такелажную работу, постановку и спуск рангоута, все касающееся до вооружения корабля, компас и управление рулем и парусами на шлюпках, основу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Подводные работы* — обнимают собою полный цикл гидротехнических сооружений и водолазных работ. При всех П. работах можно с успехом пользоваться трудом водолазов; много полезного труда пришлось на их долю при последних выдающихся гидротехнических работах в 1895 и 96… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Подводные работы — обнимают собою полный цикл гидротехнических сооружений и водолазных работ. При всех П. работах можно с успехом пользоваться трудом водолазов; много полезного труда пришлось на их долю при последних выдающихся гидротехнических работах в 1895 и 96… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ЗАЕЗЖАТЬ — ЗАЕЗЖАТЬ, заехать куда, к кому, откуда; въехать, попадать, заноситься; приезжать по пути, заворачивать куда, к кому: подъезжать не прямо, околицей, с известной стороны. Заехал в сугроб, в трущобу. Встал я не так, и оделся не так, и поехал не так …

    Толковый словарь Даля

  • 16боцманмат — (от боцман и голл. maat  помощник), в русском флоте с конца XVII в. по 1917 звание строевого унтер офицера 1 й статьи. * * * БОЦМАНМАТ БОЦМАНМАТ (от боцман (см. БОЦМАН) и нидерл. maat помощник), военно морской унтер офицерский чин на флотах… …

    Энциклопедический словарь

  • 17СТРОП — (Strop, sling, strap) простейшее приспособление для погрузки различных грузов. Представляет собой чаще всего тросовое кольцо кусок проволочного или пенькового троса, концы которого сплеснены или связаны вместе. В зависимости от материала, из… …

    Морской словарь

  • 18ТЯНУТЬСЯ — (То warp) тянуть, тащить судно посредством завозов верпа или швартова, закрепленного за неподвижную точку. Т. в отношении шлюпки обозначает протягиваться вперед по борту судна, у которого она стоит (тянуться на шкентель, под тали). Самойлов К. И …

    Морской словарь

  • 19УБИРАТЬ — Убрать верп (То stow the kedges) сняться с верпа, поднять его на корабль. У. весла (То unship the oars, to boat the oars) положить весла вдоль шлюпки на банки: распашные лопастями на корму, вальковые лопастями в нос. Пара баковых весел на шлюпках …

    Морской словарь

  • 20Якорь — У этого термина существуют и другие значения, см. Якорь (значения) …

    Википедия