взаимопонимание

  • 111Тойнби Арнолд Джозеф — Тойнби (Toynbee) Арнолд Джозеф (14.4.1889, Лондон, 22.10.1975, Йорк), английский историк и социолог. В 1919 1924 профессор Лондонского университета, в 1925 1955 Лондонской школы экономических наук. В 1925 55 один из руководителей Королевского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Кекконен — (Kekkonen)         Урхо Калева (р. 3.9.1900, Пиелавеси), государственный и политический деятель Финляндии. В 1926 окончил юридический факультет Хельсинкского университета. С 1936 доктор юридических наук. Почётный доктор юридических наук МГУ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Тойнби — I Тойнби (Toynbee)         Арнолд (23.8.1852, Лондон, 9.3.1883, Уимблдон), английский историк экономист. Окончил Оксфордский университет, где с 1878 преподавал политическую экономию и историю экономики. Работа Т. «Промышленный переворот в Англии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Анамнез — I Анамнез (anamnesis; греч. anamnēsis воспоминание) совокупность сведений о больном и его заболевании, полученных путем опроса самого больного и (или) знающих его лиц и используемых для установления диагноза, прогноза болезни, выбора оптимальных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 115Приложение. Некоторые проблемы упорядочения современной медицинской терминологии — Изложенная выше многовековая история возникновения и развития медицинской терминологии, имеющей множество разноязычных источников, а также приведенные примеры сложных отношений между этимологией, структурой и семантикой терминов, вероятно,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 116бли́зость — и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. □ [Собаки] начинали тормозить уже в самой близости от полыньи, приседая на задние лапы. Конецкий, Островок. 2. Тесная дружеская связь,… …

    Малый академический словарь

  • 117пола́дить — лажу, ладишь; сов. разг. 1. на чем и без доп. Прийти к соглашению по поводу чего л., договориться о чем л. Поладили на том, чтоб сделать самый маленький вечер. Чернышевский, Что делать? Потолковали о цене, поспорили, посердились, разошлись и,… …

    Малый академический словарь

  • 118чужо́й — ая, ое. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. □ И хотя каждый день брил чужие подбородки, но его собственный был у него вечно не брит. Гоголь, Нос. Вы не свои, вы… …

    Малый академический словарь

  • 119Аналитическая психология (analytical psychology) — А. п. рез т трудов К. Г. Юнга (1875 1961) и его последователей, к рые продолжают развивать его теорию и расширять ее клинические приложения. В 1907 г. Юнг стал сторонником Фрейда и активным членом психоаналитического кружка, но в 1913 г. покинул… …

    Психологическая энциклопедия

  • 120Любовь (love) — Что такое любовь? Большинство исследователей сходятся в том, что «любовь» приходит в различных формах. Зик Рубин проводит различие между симпатией и Л. Романтическая любовь включает в себя такие элементы, как забота о другом чел., нежность,… …

    Психологическая энциклопедия