взаимопонимание

  • 121СИМУЛЯКР — (фр. simulacres, от simulation симуляция) термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации опыта. Генетически восходит к термину ‘С.’ (‘симулакрум’), обозначавшему у Платона ‘копию копии’. Введен в оборот… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 122ЯЗЫКОВЫЕ ИГРЫ — понятие современной неклассической философии языка, фиксирующее речевые системы коммуникаций, организованные по определенным правилам, нарушение которых означает разрушение Я.И. или выход за их пределы. Понятие ‘Я.И.’ введено Витгенштейном,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         В И. п. в качестве основного инструмента лечебного воздействия выступает психотерапевт, а психотерапевтический процесс протекает в диаде врач пациент. В организационном аспекте И. п. отлична от групповой (где инструментом лечебного… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 124КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Первый опыт применения поведенческой терапии основывался на теоретических положениях И. П. Павлова (классическое обусловливание) и Скиннера (Skinner В. F.), (оперантное обусловливание).         По мере того как новые поколения врачей… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 125ОТКРЫТЫЕ И ЗАКРЫТЫЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ —         Психотерапевтические группы существуют в двух основных формах. Открытые группы не имеют постоянного состава участников: по мере окончания лечения одни пациенты уходят из группы и на их место в состав уже работающей группы включаются новые …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 126ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОНТАКТ — Все психотерапевтические направления подчеркивают значение П. к. между врачом и больным не только для создания оптимальных условий лечения, но и как инструмента психологического влияния, способного приводить к позитивным переменам в чувствах,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 127ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОНТРАКТ —         В различных моделях взаимоотношений «пациент психотерапевт» находят отражение особенности социальных взаимодействий людей в тот или иной период общественного развития, в частности, такие их содержательные характеристики, как доминирование …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 128ДЕАК Ференц — (Dek, Ferencz) (1803 1876), венгерский государственный деятель. Родился 17 октября 1803 в Шейтере. Изучал право, в 1833 был избран в парламент Венгрии депутатом комитата Зала. В условиях обострения борьбы между Габсбургами и венгерскими… …

    Энциклопедия Кольера