вивианит

  • 31Краски — I Краски         лакокрасочные материалы, в состав которых входят Плёнкообразующие вещества (связующие) и тонкодисперсные неорганические или органические Пигменты. Помимо этих основных компонентов, К. могут содержать растворители, наполнители (см …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Костромская губерния — I граничит на З с Ярославской губернией, на Ю с Владимирский и Нижегородской, на В с Вятской, на С и СЗ с Вологодской. Занимает, по Стрельбицкому, площадь в 74423,2 кв. в. Фигура ее походит на параллелограмм, вытянутый с З на В; ширина в этом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Окаменелости* — Остатки организмов, нахождение которых имеет столь важное значение в деле изучения истории Земли, не могут сохраняться в пластах горных пород продолжительное время в неизмененном виде, так как состоят из органического вещества мало стойкого,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Окаменелости — Остатки организмов, нахождение которых имеет столь важное значение в деле изучения истории Земли, не могут сохраняться в пластах горных пород продолжительное время в неизмененном виде, так как состоят из органического вещества мало стойкого,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Диагенез — (Gümbel, 1888 а. о.; Walter, 1893), этимологически слово Д. означает “перерождение” или “преобразование”, поэтому оно позволяет трактовать Д. двояко. Одни исследователи имеют в виду всю совокупность изменений осадка от первоначального его… …

    Геологическая энциклопедия

  • 36Железо —         Fe (a. iron; н. Eisen; ф. fer; и. hierro), хим. элемент VIII группы периодич. системы элементов Mенделеева, ат.н. 26, ат. м. 55,847. Природное Ж. состоит из 4 стабильных изотопов: 54Fe (5,84%), 56Fe (91,68%), 57Fe (2,17%) и 58Fe (0,31%).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 37Вивианитовый — прил. 1. соотн. с сущ. вивианит, связанный с ним 2. Свойственный вивианиту, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38ЖЕЛЕЗА ФОСФАТЫ — Ортофосфат Fe(II) (в природе минерал графтонит) Fe3(PO4)2 кристаллы (см. табл.); получают осаждением из водных р ров FeSO4 фосфатом Na при 60 80 °С с послед. обезвоживанием образующихся кристаллогидратов. Кристаллизуется из водных р ров в… …

    Химическая энциклопедия

  • 39Смоленская область — Координаты: 55°00′ с. ш. 33°00′ в. д. / 55° с. ш. 33° в. д.  …

    Википедия

  • 40Почвенный профиль — Схема строения почвенного профиля …

    Википедия