виновата

  • 91дать — B/C и B/D гл см. Приложение II дал дала/ да/ло и дало/ да/ли да/нный A/B пр; 249 иск …

    Словарь ударений русского языка

  • 92Феничка, Федосья Николаевна ("Отцы и дети") — Смотри также 23 лет, подруга, потом жена Николая Кирсанова. Молодая женщина с миловидным, чистым и нежным лицом, с тонким профилем , вся беленькая и мягкая, с темными глазами , с темными , мягкими волосами, невинными слегка раскрытыми губками ,… …

    Словарь литературных типов

  • 93Белов Иван Дмитриевич — Белов, Иван Дмитриевич педагог, этнограф и беллетрист (умер в 1886 г.), родился в Нижнем Тагиле, был народным учителем, а затем инспектором павловской учительской семинарии. Сотрудничал в Современнике (1854), Общезанимательном Вестнике (1857),… …

    Биографический словарь

  • 94Гоголь Николай Васильевич — Гоголь, Николай Васильевич один из величайших писателей русской литературы (1809 1852). Он родился 20 марта 1809 г. в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и происходил из старинного малороссийского рода; в смутные… …

    Биографический словарь

  • 95Писемский Алексей Феофилактович — Писемский (Алексей Феофилактович) известный писатель. Родился 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии. Род его старинный, дворянский, но ближайшие предки Писемского принадлежали к захудалой ветви; дед его был… …

    Биографический словарь

  • 96Симоненко Григорий Федорович — Симоненко (Григорий Федорович) экономист (родился в 1838 г.). Окончил курс в Московском университете. Ещё будучи студентом поместил в Библиотеке для Чтения ряд статей: Аболиционизм и аболиционисты , вышедших потом отдельной книгой. Статьи эти,… …

    Биографический словарь

  • 97Аззарити, Иоанн Арунций — родом из Апулии, медик, служивший с 1721 г. при Петре I, Екатерине II, Петре II, Анне Иоанновне и умерший при Елизавете Петровне в Москве, в 1747 году. Учился в Падуанском университете и получил там диплом доктора медицины. С этим дипломом, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Антоний Илляшевич — епископ вятский, родом из Польши, ум. 16 го ноября 1755 г. Обучался в Киевской духовной академии, был наставником в разных учебных заведениях и по принятии монашества возведен в сан архимандрита Московского Новоспасского монастыря, 25 го мая 1748 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Ашенбреннер, Михаил Юльевич — Ашебреннер М. Ю. [(1842 1926). Автобиография написана в ноябре 1925 г. в Москве.] Родился я в Москве в 1842 г. Дед мой, Юлий Юльевич Ашенбреннер, эмигрировавший из Германии при Александре I, был розенкрейцером. Сначала он преподавал математику и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Белов, Иван Дмитриевич — педагог и писатель; ум. в Павловске 13 июля 1886 г. Белов родился на Урале, в Нижнем Тагиле, в имении Демидова, где его отец долгое время служил горным чиновником. Сначала Белов был учителем народной школы, а затем инспектором семинарии в… …

    Большая биографическая энциклопедия