виньетка

  • 11Виньетка — – небольшая лепная орнаментальная или сюжетная композиция на фасаде здания или стене (потолке) помещения …

    Словарь строителя

  • 12виньетка — Украшение в виде небольшого графического изображения сюжетно тематического или орнаментального характера, помещаемое на переплете, обложке, на начальной и концевой полосе. [ГОСТ Р 7.0.3 2006] Тематики издания, основные виды и элементы Обобщающие… …

    Справочник технического переводчика

  • 13Виньетка — (от фр. vignette < vigne виноград, виноградный куст) небольшое, композиционно завершенное графическое изображение или орнаментная композиция, помещаемая на внешних элементах издания или на особых страницах (титульных, начальных, концевых) …

    Реклама и полиграфия

  • 14Виньетка — У этого термина существуют и другие значения, см. Виньетка (значения). Виньетка в стиле рококо Виньетка (фр. vignette)  …

    Википедия

  • 15ВИНЬЕТКА — ВИНЬЕТА ИЛИ ВИНЬЕТКА франц. vignette, от vigne, виноград. Украшение по краям картины или листа в книге; названо так потому, что прежде состояло из виноградных листьев. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 16виньетка — и; мн. род. ток, дат. ткам; ж. [франц. vignette] Украшение в виде рисунка, орнамента на листах почтовой бумаги, в альбомах, в книге (на титульном листе, в начале и конце глав и т.п.). Лист с виньеткой. ◁ Виньеточный, ая, ое. В ое украшение. * * * …

    Энциклопедический словарь

  • 17виньетка — Это название украшения в виде орнамента в начале или конце книги восходит к французскому vignette – виньетка . Изначальное значение украшение из веток и листьев винограда , образования от vigne – виноград …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 18виньетка — и, ж. Украшение в книге или рукописи небольшой рисунок или орнамент в начале или в конце текста, а также при начальных буквах текста. Стихи были в полном запустении, и их покупали только из за виньеток более или менее известных художников… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19ВИНЬЕТКА. — Собств. р. Суффиксальное производное от виньета, передающего фр. vignette «виньетка < украшение из веток и листьев винограда», образования с помощью суф. ette от vigne «виноград» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 20виньетка — 3.2.4.5 виньетка: Украшение в виде небольшого графического изображения сюжетно тематического или орнаментального характера, помещаемое на переплете, обложке, на начальной и концевой полосе. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации