виоль

  • 31Борисовский Вад. Вас. — БОРИСОВСКИЙ Вад. Вас. (1900 72) альтист, педагог. Окончил Моск. конс. в 1922 у В. Р. Бакалейникова. С 1922 выступал с сольными концертами, что по тем временам было редкостью. Для Б. характерен мощный, насыщенный тон, благородство фразировки. Его… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 32Виолы — Виола да гамба. ВИОЛЫ (итальянское viole), семейство струнных смычковых инструментов, распространенных в Западной Европе в 15 18 вв. По размерам и по положению инструмента во время игры различают виолы да браччо (итальянское da braccio ручные, в… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 33ВИОЛЫ — (итал. ед. ч. viola), семейство струнных смычковых музыкальных инструментов, распростренных в 15 18 вв. в Зап. Европе. Сходные по форме, различаются размерами, пропорциями, тесситурой, строем, количеством струн. Сопрановые и альтовые виолы, в т.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Виолы — (итал., единственное число viola)         семейство смычковых музыкальных инструментов. В. имели плоское дно, покатые плечи, широкий гриф с ладами, 5 7 струн, настраивавшихся по квартам с терцией посередине. При игре на В. их держали вертикально …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Карикатура — рисунок или скульптурное произведение, имеющее целью осмеять кого нибудь или какое нибудь деяние, общественное событие, общественный строй и т. п. Чтобы обратить внимание на известное лицо, усиливают его физические недостатки и особенности в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Серебро химический элемент — (Argentum, argent, Silber), хим. знак Ag. С. принадлежит к числу металлов, известных человеку еще в глубокой древности. В природе оно встречается как в самородном состоянии, так и в виде соединений с другими телами (с серой, напр. Ag 2S… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Серебро, химический элемент — (Argentum, argent, Silber), хим. знак Ag. С. принадлежит к числу металлов, известных человеку еще в глубокой древности. В природе оно встречается как в самородном состоянии, так и в виде соединений с другими телами (с серой, напр. Ag2S серебряный …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — Почти все предметы, издающие звук, могут быть использованы как музыкальные инструменты, но значение этого термина обычно ограничивают предметами, специально изготовленными или приспособленными для того, чтобы служить музыкальным целям. В Европе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ВИОЛА — название семейства смычковых инструментов, популярных с 15 по 18 вв. Виолы отличались от инструментов скрипичного семейства прежде всего тем, что играли на них, упирая в колено или держа между коленями, отсюда и родовое название виола да гамба (… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Афанасьев Н. Я. —         Николай Яковлевич (31 XII 1820 (12 I 1821), Тобольск 22 V (3 VI) 1898, Петербург) рус. скрипач, композитор и пианист педагог. Музыкой занимался под рук. отца скрипача Якова Ивановича А. В 1838 41 скрипач оркестра Большого т ра. В 1841 46… …

    Музыкальная энциклопедия