виоль

  • 41Виолы —         утвердившееся в рус. инструментоведении обозначение семейства струн. смычковых инструментов ножного способа держания (итал. viola da gamba, viola ad arco; испан. vihuela de arco; нем. Knieviola, Kniegeige, Gamba). В. возникли к кон. 15… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 42Гринденко Т. Т. —         Татьяна Тихоновна (р. 29 III 1946, Харьков) сов. скрипачка. Окончила Моск. консерваторию (1971) и аспирантуру при ней (1973) у Ю. И. Янкелевича. С 1974 солистка Москонцерта. Лауреат конкурса 9 го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 43Клоц —         (Klotz) семья нем. скрипичных мастеров из Миттенвальда (Бавария). Родоначальник Матиас К. (11 VI 1653 16 VIII 1743) обучался в Италии (Падуя) у Дж. Райлиха. Возвратившись в 1683 в Миттенвальд, открыл собственную мастерскую по изготовлению …

    Музыкальная энциклопедия

  • 44Ключ —         (франц. clef, англ. key, нем. Schlьssel) знак на нотном стане, определяющий название и высоту (принадлежность к той или иной октаве) звука на одной из его линий; устанавливает абсолютное звуковысотное значение всех записываемых на нотном… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 45Мартен Ф. —         (Martin) Франк (р. 15 IX 1890, Женева 21 XI 1974, Нарден, Нидерланды) швейц. композитор, педагог, муз. деятель. Учился в Женеве у Й. Лаубера (композиция). В 1918 26 жил в Цюрихе, Риме и Париже. В 1928 38 преподавал в Ин те Жака Далькроза …

    Музыкальная энциклопедия

  • 46Норвежская музыка —         О древнем происхождении Н. м. свидетельствуют муз. инструменты, найденные при раскопках на терр. Норвегии: бронзовые рога (2 в. до н.э.), древние арфы, лютни, скрипки, изображения инструментов на камнях (2 в.) и в орнаментах деревянных… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47Нотография —         (от лат. nota знак, нота и греч. grapo пишу).         1) Пособия (указатели, обзоры, списки, каталоги), в к рых описаны, перечислены и систематизированы в определ. порядке (алфавитном, хронологич., тематич. и др.) нотные издания и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48Резонансовые струны —         дополнит. струны, не используемые непосредственно исполнителем, а самовозбуждающиеся от колебания игровых струн. Служат для обогащения тембра и усиления звучания последних. Делаются обычно из тонкой проволоки и размещаются под грифом.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 49Респиги О. —         (Respighi) Отторино (9 VI или VII 1879, Болонья 18 IV 1936, Рим) итал. композитор. Род. в семье музыкантов (дед органист, отец пианист). Учился в детстве у отца (фп.), в 1891 99 у Ф. Сарти (скрипка) в муз. лицее в Болонье, одноврем. (в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50Семейство музыкальных инструментов —         группа всех разновидностей к. л. инструмента (включая его осн. представителя), одинаковых по принципу устройства и звукоизвлечения, однородного характера звука, но различных по размеру, вследствие чего отд. инструменты, входящие в состав… …

    Музыкальная энциклопедия