власть

  • 71Власть — в общем смысле способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких либо средств воли, авторитета, права, насилия (родительская власть, государственная, экономическая и др.); политическое… …

    Словарь-справочник по педагогической психологии

  • 72ВЛАСТЬ — 1. Назначенная и законная власть, действующая внутри социальной системы. 2. Индивидуум, который наделен такой властью. Социологи и социальные психологи выделяют различные формы власти; некоторые основные типы приводятся ниже …

    Толковый словарь по психологии

  • 73ВЛАСТЬ — специфическое общественное отношение, предполагающее возможность и способность одного социального субъекта (индивида, группы, партии, государства) реализовать свою волю в деятельности других субъектов. Будучи необходимым признаком общественной… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 74Власть — одно из понятий социологии политики, определяющее отношение субординации, т.е. многоуровневого подчинения, иерархии. Власть как социологическая категория способность одних индивидов контролировать действия других …

    Социологический словарь Socium

  • 75Власть — в общем смысле способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких либо средств воли, авторитета, права, насилия (родительская власть, государственная, экономическая и др.); политическое… …

    Словарь по педагогической психологии

  • 76ВЛАСТЬ — способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью таких инструментов, как авторитет, право, насилие, даже вопреки сопротивлению, и независимо от того, на чем такие… …

    Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • 77Власть — Брать ее будешь жить в достатке; овладеть ею пустота изазнайство; видеть власть имущего жить среди удовольствий …

    Сонник

  • 78ВЛАСТЬ —     Обладать во сне властью над кем то или чем то – наяву пустота и зазнайство, которые помешают в серьезном разговоре.     Бороться за власть и получить ее – будете жить в достатке. Быть под чьей то властью – жить в радости и довольстве, но лишь …

    Сонник Мельникова

  • 79Власть политическая — центральное понятие становящейся политологии как отрасли знания, учебной дисциплины. Оно фиксирует совокупность механизмов и средств, способов определяющего воздействия политических субъектов, в первую очередь государства, на поведение социальных …

    Политология. Словарь.

  • 80Власть понятие — Власть в общем и широком смысле есть господство одного над другим или другими. Это господство может принадлежать известному существу или: 1) на основании его абсолютного превосходства перед всеми другими такова власть Божия; или 2) на основании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона