военщина

  • 41Кильское восстание 1918 —         восстание матросов германского флота в г. Киль в начале ноября 1918. Поводом к восстанию послужил приказ германского верховного командования о выходе военных кораблей в открытое море для сражения с английским флотом. Германская военщина… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Парагвай (государство) — Парагвай (Paraguay), Республика Парагвай (República del Paraguay). I. Общие сведения П. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. 3. с Боливией, на С. В. и В. с Бразилией, на Ю. В., Ю. и Ю. З. с Аргентиной. Площадь 406,8… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Пруссия — (Preußen)         государство, возникшее в результате военной экспансии немецких феодалов в Центральной, Восточной и Юго Восточной Европе, оплот реакции и милитаризма в Германии; окончательно ликвидировано в результате разгрома фашистской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46СССР. Эпоха социализма —         Великая Октябрьская социалистическая революция 1917. Образование Советского социалистического государства          Февральская буржуазно демократическая революция послужила прологом Октябрьской революции. Только социалистическая революция …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Сальвадор —         Республика Эль Сальвадор (República de El Salvador), государство в Центральной Америке. На Ю. омывается Тихим океаном. На С. и В. граничит с Гондурасом, на З. с Гватемалой. Площадь 21,4 тыс. км2. Население 3,98 млн. чел. (1974). Столица г …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Синтоизм —         [от япон. синто, буквально путь (учение) богов], религия, сложившаяся в Японии, одна из наиболее распространённых в стране (наряду с буддизмом) религий. С. возник из древнего культа одухотворения природы и обожествления умерших предков.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Советско-китайский конфликт 1929 —         военное столкновение на КВЖД (см. Китайская Чанчуньская железная дорога), находившейся в совместном владении СССР и Китая, кульминация антисоветской политики чанкайшистского правительства Китая после реакционного переворота в 1927.10 11… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Советско-финляндская война 1939 —         40, возникла в результате политики реакционного правительства Финляндии, превратившего территорию страны в плацдарм для возможного нападения агрессивных держав на СССР. Враждебная СССР позиция Финляндии создавала серьёзную угрозу северо… …

    Большая советская энциклопедия