вождь

  • 101Паундмейкер — Вождь Паундмейкер Паундмейкер (англ. Poundmaker, на языке кри Pitikwahanapiwiyin; 1842(1842) 4 июля 1886) вождь равнинных кри, участник Северо Западного восстания в Канаде …

    Википедия

  • 102оямпи — Вождь племени оямпи. оямпи (Oyampi), индейское племя, говорящее на языке языковой семьи тупи гуарани. О. живут на р. Ояпоки в Гвиане (франц.). Переселились сюда в начале XIX в. из пограничных районов Бразилии. Их численность сократилась с 6 тыс.… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 103Пастырь — Вождь и защитник стада, спаситель. Символизирует проводника в страну мертвых, поэтому иногда ассоциируется с богом мертвых, Пастырь встречается в шумерской, иранской, еврейской, орфической, герметической, пифагорейской, тибетской и христианской… …

    Словарь символов

  • 104Чернодыров, Емельян — вождь крупнейшего крестьянского восстания (до 13 тыс. участников) в царствование Павла I, вспыхнувшего в имениях богатейших помещиков Орловской губ. Апраксина и кн. Голицыной в 1797 и вызвавшего в г. Орле серьезные волнения дворовых. Возникнув… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Намейсис —         вождь (король) земгалов (См. Земгалы) в 70 80 х гг. 13 в. Весной 1279, воспользовавшись военным поражением Ливонского ордена (См. Ливонский орден) под Айзкраукле в битве с Литвой, Н. возглавил восстание земгалов против орденской власти.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Стефан Воевода —         вождь крестьянского восстания в Молдавии в 1566, по прозвищу Мызга, принявший имя Стефан. Как сообщает молдавский летописец Г. Уреке, С. В. пришёл из Трансильвании, выдав себя за господаря, собрал пастухов и др. людей. Молдавский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Атанарих — вождь вестготов, см. Готы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Сегест — вождь херусков, враг Арминия, который увез его дочь Туснельду, и друг римлян. В 9 г. по Р. Хр., перед битвой в Тевтобургском лесу, С. тщетно предостерегал Вара о грозившей ему опасности, а после поражения его продолжал борьбу с Арминием.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Цивилис Юлий — вождь батавов в борьбе с Римом во время восстания 68 70 гг. после Р. Хр. По свидетельству Тацита, происходил из королевского рода. При Нероне Ц. вместе с Юлием Павлом был обвинен в заговоре и в цепях отправлен к Нерону. Гальба освободил его, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Герман (Арминий) — вождь херусков, сын Зигимера (17 г. до Р. Xp. 19 г. по Р. Хр.); в молодости служил в римских легионах, участвовал в походе против возмутившихся паннонцев и получил звание римского всадника. По возвращении на родину, похитил дочь своего врага,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона