возвеличение

  • 111Реализм и натурализм — РЕАЛИЗМ И НАТУРАЛИЗМ. Реализм, это верность жизни, это такая манера творчества, при которой оно возможно меньше отходит от действительности (действительность и реальность одно и то же). Но ведь действительность можно понимать по разному, и в… …

    Литературная энциклопедия

  • 112Культ — (от лат. cultus почитание) 1) один из основных элементов религии; действия (телодвижения, чтение или пение определенных текстов и т. п.), имеющие целью дать видимое выражение религиозному поклонению или привлечь к их совершителям божественной… …

    Политология. Словарь.

  • 113трубадуры —          общее наименование лирических поэтов Окситании (т.е. областей юга Франции, говорящих на окситанском наречии langue d oc Прованса, Перигора, Лимузена, Оверни, Гаскони, Тулузена и др.) кон. XI XIII вв., писавших на народном языке. Слово… …

    Словарь средневековой культуры

  • 114Реализм и натурализм —     РЕАЛИЗМ И НАТУРАЛИЗМ. Реализм, это верность жизни, это такая манера творчества, при которой оно возможно меньше отходит от действительности (действительность и реальность одно и то же). Но ведь действительность можно понимать по разному, и в… …

    Словарь литературных терминов

  • 115Повесть о битве при Молодях — – рассказ о победе, одержанной царскими войсками над ратью крымского хана Девлет Гирея летом 1572 г. Ни в одном из одиннадцати списков П., известных ее исследователю В. И. Буганову, у произведения нет специального заглавия, подобно летописным… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 116Греция —        1. по своим географич. условиям Г. представляет собой на 4/5 гористую страну со складчат. горными цепями третичного периода, сбегающ. параллельно побережью на З., кристаллич. горным образованиям на В. В Ср. и Сев. Г. горы Пинд образуют… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 117Рим —          древний первонач. община в Др. Италии, затем рабовлад. гор. госуд. (полис), подчинивший себе весь Аппенинский п ов; впослед. рабовлад. средиземноморская держава, включ. значит. часть Европы, побережье Сев. Африки, Египет, М. Азию, Сирию …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 118Слава —         Стремление к С. и почестям, как индивидуальная и обществ, движущая сила, играло у греков и римлян исключительную роль. Невозможно нарисовать единую картину греч. представлений о С, что обусловлено многократными политич., экономич. и… …

    Словарь античности

  • 119апофеоз — а м. apothéose f. 1. Причтение к сонму богов. Сл. 18. По апотеозу Геркулесову. Пельск. Кум 2 196. Главная красота залы есть плафон, расписанный на полотне масляными красками живописцем Лемуаном, и представляющий Геркулесово боготворение… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 120апофеоз — а, только ед., м. 1) книжн. Прославление, возвеличение кого л. или чего л. Апофеоз победы. Пушкин это земное изящество, это универсальное изящество. Но изящество, действительно возведенное к апофеозу... (Розанов). 2) театр. Заключительная… …

    Популярный словарь русского языка