возвышенность

  • 41Олонецкая возвышенность —         возвышенность на С. З. Европейской части СССР, в основном в Карельской АССР, между р. Свирью и г. Петрозаводском. Высота до 313 м. Приурочена к зоне контакта Балтийского щита с Русской плитой, сложенной верхнепротерозойскими и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Онотская возвышенность —         возвышенность в Прибайкалье, в Иркутской области РСФСР. Вытянута на 230 км параллельно Приморскому хребту от истоков Ангары до верховьев Лены. Высота до 1075 м. Сложена доломитами, песчаниками, известняками. Расчленена глубокими долинами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Оршанская возвышенность —         возвышенность на С. В. БССР, в Витебской области. О. в. часть Белорусской гряды (См. Белорусская гряда). Высота до 262 м. Поверхность плоско волнистая с отдельными холмами и грядами, значительно распахана, местами сохранились елово… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Ошмянская возвышенность —         возвышенность в БССР и Литовской ССР, в междуречье рек Вилии и Немана. Один из отрогов Белорусской гряды (См. Белорусская гряда). Высота до 320 м. Состоит из моренных и песчано гравийных холмов и гряд. Поверхность большей частью распахана …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Приазовская возвышенность —         возвышенность на Ю. В. УССР, в пределах Запорожской, Донецкой областей. Высота до 324 м (гора Могила Бельмак). Полого снижается к Азовскому моря. Основные черты поверхности обусловлены рельефом кристаллического фундамента, покрытого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Приволжская возвышенность —         возвышенность вдоль правого берега Волги, от г. Горького до г. Волгограда. Высота до 375 м (Жигули). Сложена мезозойскими и палеогеновыми песками, глинами, мергелями, мелом, опоками. На С. и в местах тектонических валов и куполов выходят… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Приднепровская возвышенность —         возвышенность между средними течениями Днепра и Южного Буга в УССР. Высота около 200 м на С., 1502 на Ю.; наибольшая 323 м. В основании возвышенности лежит Украинский кристаллический массив, породы которого перекрыты глинами, песками,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Смоленская возвышенность —         возвышенность, протягивающаяся от г. Орши до верховьев рр. Вори и Москвы, главным образом в Смоленской области РСФСР. Высота до 314 м (к Ю. З. от Вязьмы). На крайнем З. в основании сложена главным образом доломитами и известняками девона …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Среднерусская возвышенность —         возвышенность в центре Европейской части СССР. Расположена в пределах Восточно Европейской равнины от широтного отрезка долины Оки на С. до Донецкого кряжа на Ю. Длина около 1000 км, ширина до 500 км, высота 200 250 м (наибольшая 293 м);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Судомская возвышенность —         возвышенность в Псковской области РСФСР, к Ю. от г. Порхова, высотой до 294 м. Рельеф холмистый. Сложена в основании девонскими породами (песчаники, мергеля), перекрытыми сверху моренными суглинками и песками. Много мелких озёр. Леса… …

    Большая советская энциклопедия