возгонка

  • 91ПЕЧИ — Промышленные П. устройства с камерой, огражденной от окружающей среды, предназначенные для получения материалов и изделий при тепловом воздействии на исходные в ва. Теплота выделяется в результате горения топлива или превращения электрич. (реже… …

    Химическая энциклопедия

  • 92ПИРОМЕТАЛЛУРГИЯ — (от греч. ру огонь и металлургия), совокупность высокотемпературных процессов получения и рафинирования металлов и их сплавов. До кон. 19 в. металлы получали только с помощью пирометаллургич. процессов; в настоящее время, несмотря на быстрый… …

    Химическая энциклопедия

  • 93Санкт-Петербургский технологический институт — технический университет, один из старейших втузов России, исследовательский центр. Основан в 1828, с 1993 университет. Готовит инженерные и исследовательские кадры по химическим, физико химическим, математическим, технологическим,… …

    Энциклопедический словарь

  • 94МОЛЕКУЛЯРНЫЕ КРИСТАЛЛЫ — МОЛЕКУЛЯРНЫЕ КРИСТАЛЛЫ,. кристаллы, в узлах кристаллической решетки которых располагаются молекулы вещества, связанные друӠс другом слабыми или ван дер ваальсовыми силами (см. МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ) или водородной связью (см. ВОДОРОДНАЯ… …

    Энциклопедический словарь

  • 95КОНДЕНСАЦИЯ — (позднелат. condensatio уплотнение, сгущение, от лат. condense уплотняю, сгущаю) 1) переход в ва из газообразного состояния в жидкое или кристаллическое. К. возможна только при темп pax, меньших критической температуры. При К. в интервале темп р… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 96СУБЛИМАЦИЯ — (ср. век. лат. sublimatio возвышение, вознесение, от лат. sublimo высоко поднимаю, возношу) то же, что возгонка …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 97АЛХИМИЯ — (позднелат. alchimia), донауч. направление в развитии химии. Возникнув в Египте (2 4 вв. н.э.), получила особенно широкое распространение в Зап. Европе (12 14 вв.). Гл. цель А. нахождение т. н. филос. камня для превращения неблагородных металлов… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 98СУБЛИМАЦИЯ — 1) СУБЛИМАЦИЯ (от лат. sublimo возношу) (возгонка), переход в ва из твёрдого в газообразное состояние, минуя стадию жидкости (фазовый переход первого рода). Для С. к в ву необходимо подвести энергию, называемую теплотой С. В технике применяется,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 99Принтер — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 100Молекулярный кристалл — Основная статья: Типы связей в кристаллах Молекулярный кристалл кристалл, образованный из молекул. Молекулы связаны между собой слабыми ван дер ваальсовыми силами, внутри же молекул между атомами действует более прочная ковалентная связь. Примеры …

    Википедия