воздержность

  • 11воздержание — воздержанность, пост, аскетизм; отказ, бойкот, воздержность, абстиненция, умерщвление плоти Словарь русских синонимов. воздержание воздержанность / в еде: пост / крайнее: аскетизм, умерщвление плоти Словарь синонимов р …

    Словарь синонимов

  • 12КИНИКИ —     КИНИКИ (греч. οἱ Κυνικοί, лат. cynici циники), школа киников, одна из т. н. сократических философских школ; основателями считаются, по разным данным, сократик Антисфен Афинский и Диоген Синопский. Киническое движение просуществовало не менее… …

    Античная философия

  • 13Адвентисты — секта, основанная в 1833 г. В. Мюлером (род. 1782, † 1849), проповедовавшим в Нью Йорке близость кончины мира. По его вычислениям, основанным на 8 гл. пророка Даниила, светопреставление должно было произойти в 1843 г., но когда это не случилось,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Батони — Помпео Джирламо итальянский живописец, род. 5 февраля 1708 г. в Лукке, ученик Конки и Мазуччи. Возведенный Иосифом II в дворянское достоинство, он умер 4 февраля 1787 г. в Риме. Воспитавшись на антиках и творениях Рафаэля, он сначала пытался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Браманизм — Этим именем обозначается обыкновенно религиозное учение, составленное и выработанное браминами, жреческой и с давних пор первенствующей кастой Индии. Подобно тому, как язык арийских индусов подвергался с течением времени различным видоизменениям… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Ювенал — (Децим Юний Juvenalis) римский сатирический поэт. Родился в городе Аквине (в юго восточной части Лация) в первые годы правления Нерона (около 55 56 г. после Р. Х.). Судя по литературной деятельности Ю., можно предполагать, что он получил весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17КАЛЬВИН Жан — (1509 1564), французский теолог, религиозный реформатор, основоположник кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в Нуайоне, епархиальном центре на севере Франции. Его отец, Жерар Ковен, достиг довольно высокого положения в церковной и общественной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18ВОЗДЕРЖАННОСТЬ — ВОЗДЕРЖАННОСТЬ, воздержанности, мн. нет, жен. (разг.). отвлеч. сущ. к воздержанный; то же, что воздержность. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19ВОЗДЕРЖАННЫЙ — ВОЗДЕРЖАННЫЙ, ая, ое; ан, анна и (устар.) ВОЗДЕРЖНЫЙ, ая, ое; жен, жна. Умеющий ограничивать свои потребности; не позволяющий себе лишнего. Воздержан в еде. Воздержан в оценках, суждениях. | сущ. воздержанность, и, жен. и (устар.) воздержность, и …

    Толковый словарь Ожегова

  • 20ВОЗДЕРЖИВАТЬ — ВОЗДЕРЖИВАТЬ, воздержать кого от чего, удерживать нравственною силою (см. вздерживать), останавливать, не давать воли, отклонять от чего, не дозволять, не допускать. ся, укрощать себя самого, не давать себе воли, ограничивать себя, не предаваться …

    Толковый словарь Даля