воздержность

  • 31Адвентисты — секта, основанная в 1833 г. В. Мюлером (род. 1782, умер1849), проповедавшим в Нью Йорке близость кончины Мира. По еговычислениям, основанным на 8 гл. пророка Даниила, светопреставлениедолжно было произойти в 1843 г., но когда это не случилось, он …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 32Добродетель — ☼ в системах нормативной этики свойство личности, делающее ее способной к нравственно «правильным» мыслям, словам и поступкам. Понятие Д. в европейской традиции преемственно по отношению к античному понятию «арете» в его послесократовском… …

    Энциклопедия культурологии

  • 33АВТАРКИЯ —     АВТАРКИЯ (αὐτάρκεια) как новоевропейский философский и политэконо мический термин означает «самодостаточность», «самодовление»; в текстах античных авторов слово αὐτάρκεια многозначно, переводится по разному (например, «исполнение»,… …

    Античная философия

  • 34НИКОМАХОВА ЭТИКА —     «НИКОМАХОВА ЭТИКА» (Ἠθικὰ Νικομάχεια), сочинение Аристотеля, датируется 2 м афинским периодом (334 322 до н. э.); представляет собой запись лекционного курса, другой вариант которого (предположительно, более ранний) известен как «Евдемова… …

    Античная философия

  • 35амбара гастрик — * embarras gastrique Расстройство желудка.1 й день Пасхи мы обедали у Тетушки запросто, 2 ой храмовый наш праздник она опять просила и нас, и Полторацких. Вследствие чего я не обошлась без embarras gastrique, несмотря на всевозможную воздержность …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 36сё-кон-апель-истуар — СЁ КОН АПЕЛЬ ИСТУАР.. * ce qu on appelle l histoire. Скандальная история. Выражение стало популярным после появления Мертвых душ Гоголя. Сцена встречи просто приятной дамы и дамы приятной во всех отношениях, где они говорят о Чичикове. просто… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 37воздержание —     ВОЗДЕРЖАНИЕ, воздержанность, устар. воздержность     ВОЗДЕРЖАННЫЙ, устар. воздержный …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 38АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия