воинский

  • 11Воинский учёт в Соединённых Штатах Америки — осуществляется посредством так называемой системы воинской повинности для отдельных граждан (Selective service system). Вооружённые силы США комплектуются целиком на контрактной основе с 1973 года, когда был упразднён призыв, однако на случай его …

    Википедия

  • 12Воинский обряд похорон — похороны военнослужащих в соответствии с обрядом, установленным уставами Вооруженных сил РФ. Источник: МДК 11 01.2002: Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации Воинский обряд похорон похороны военнослужащих в… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 13ВОИНСКИЙ УСТАВ — 1716 г. УСТАВ ВОИНСКИЙ 1716 г …

    Юридическая энциклопедия

  • 14ВОИНСКИЙ АРТИКУЛ ПЕТРА — I 1715 г. крупнейший правовой памятник России; представлял собой военно уголовный кодекс без общей части. В основном излагал воинские преступления: воинская измена (тайная переписка или переговоры с неприятелем), различного рода уклонения от… …

    Юридический словарь

  • 15ВОИНСКИЙ НАЧАЛЬНИК — в России с 1874 г. лицо, возглавлявшее орган местного военного управления в губернии (до 1881 г.) и уезде (до 1918 г.); ведал местными войсками, военно мобилизационной и учетно призывной работой …

    Юридический словарь

  • 16ВОИНСКИЙ НАЧАЛЬНИК — в России с 1874 лицо, возглавлявшее орган местного военного управления в губернии (до 1881) и уезде (до 1918); ведал местными войсками, военно мобилизационной и учетно призывной работой …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17ВОИНСКИЙ ГРАФИК — график движения поездов, при к ром все поезда идут с одинаковой скоростью один за другим с минимальными возможными интервалами. Движение поездов по В. г. представляется (на схеме) в виде параллельных линий, почему он наз. также параллельным… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 18ВОИНСКИЙ ПОЕЗД — назначается согласно плану воинских перевозок для перевозки воинских команд или эшелонов. Вес В. п., следующего в пределах одной дороги, должен соответствовать полной весовой норме, принятой на данной дороге по графику движения поездов. Если эта… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 19Воинский устав Алексея Михайловича — напечатан в 1649 году. Устав большей частью заимствован из Венгерского воинского учреждения. До этого действовал Ратный устав 1607 года, принятый Василием Ивановичем Шуйским, и дополненный в 1621 году Михаилом Фёдоровичем. Устав состоял из восьми …

    Википедия

  • 20Воинский обряд похорон — похороны военнослужащих в соответствии с обрядом, установленным уставами Вооруженных Сил РФ... Источник: Приказ Госстроя РФ от 10.01.2000 N 3 Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации …

    Официальная терминология