вольнодумец

  • 91Семасиология — (грамм.) отдел науки о языке, принадлежащий к наименее разработанным и рассматривающий значение слов и формальных частей слова (греч. σημασία = знак, сигнал). Не только основные семасиологические процессы, но даже и объем С., и ее метод до сих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92либера́л — а, м. 1. Сторонник либерализма (в 1 знач.); член либеральной партии. 2. устар. Свободомыслящий человек, вольнодумец. [Шатов] был либерал, вольтерьянец по тогдашнему выражению. С. Аксаков, Наташа. [Власич] либерал и считается в уезде красным . В… …

    Малый академический словарь

  • 93фармазо́н — а, м. прост. устар. То же, что франкмасон. Кто его знает, какой он веры? шептались промеж себя глуповцы, может, и фармазон? Салтыков Щедрин, История одного города. || перен. Вольнодумец, нигилист. Сосед наш неуч, сумасбродит; Он фармазон; он пьет …

    Малый академический словарь

  • 94якоби́нец — нца, м. 1. Представитель революционно демократических слоев общества периода Великой французской революции, обычно член якобинского клуба. Якобинцы 1793 года вошли в историю великим образцом действительно революционной борьбы с классом… …

    Малый академический словарь

  • 95ДИДРО Дени — (Diderot, Denis) ДЕНИ ДИДРО. Портрет работы Ж. О.Фрагонара. (1713 1784), философ, романист и художественный критик. Родился 5 октября 1713 в Лангре (Шампань), в семье ножовщика. Образование получил в иезуитском коллеже Лангра, впоследствии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96СТРИНДБЕРГ Юхан Август — (Strindberg, Johan August) АВГУСТ СТРИНДБЕРГ (портрет Э.Мунка). (1849 1912), крупнейший шведский писатель. У себя на родине почитается мастером шведской прозы, а за ее пределами приобрел известность как один из ведущих реформаторов современной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97СЕНТ-ЭВРЕМОН Шарль де — (Saint Evremond, Charles de) (1613 1703), французский историк и критик, вольнодумец и эпикуреец, родился в Нормандии 1 апреля 1613. В юности был солдатом, придворным, вращался в литературных кругах Парижа. В 1661, после высылки по политическим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ХАЙАМ — Омар (ок. 1048 между 1113 и 1132), (полное имя Гийяс ар Дин Абу л Фатх Омар ибн Ибрахим Хайам Нишапури) иранский мыслитель энциклопедист: философ, математик, астроном, поэт. Основные философские сочинения: «Трактат о бытии и долженствовании»,… …

    Новейший философский словарь

  • 99ВОЗРОЖДЕНИЕ — Ренессанс (франц. Renaissance), термин, принятый в научной лит ре для обозначения периода в идеологич. и культурном развитии ряда стран Зап. и Центр. Европы (в Италии 14 16 вв., в др. странах кон. 15 16 вв.), обусловленного зарождением… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ВОЛЬНОДУМСТВО — термин, появившийся в России в 18 в. и означавший скептич. или отрицат. отношение к господств. офиц. религии, а иногда и к политич. строю; как синоним В. употреблялся термин вольтерьянство . Словарь Академии Российской (1806) так определяет слово …

    Советская историческая энциклопедия