вольный

  • 61Вольный ветер (фильм, 1961) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вольный ветер. Вольный ветер …

    Википедия

  • 62Вольный город Данциг — Эта статья о городе государстве, существовавшем в период между мировыми войнами. О государственном образовании времён Наполеоновских войн см. статью Данцигская республика. У этого термина существуют и другие значения, см. Данциг (значения).… …

    Википедия

  • 63Вольный ветер (оперетта) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вольный ветер. Вольный ветер Композитор Исаак Дунаевский Автор(ы) либретто В. Винников, В. Крахт, В. Типот Год создания 1947 «Вольный в …

    Википедия

  • 64Вольный (Буда-Кошелёвский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вольный. Посёлок Вольный белор. Вольны Страна …

    Википедия

  • 65вольный казак — (иноск.) любящий волю, независимый Ср. Прежде, конечно, дедушка жил, из дядиных рук я смотрел... Теперь шабаш, сам себе голова, сам себе вольный казак! Что хочу, то и делаю... Мельников. В лесах. 4, 6. Ср. Вот я так вольный казак: что хочу, то и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 66Вольный ветер (газета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вольный ветер. Вольный ветер  специализированная газета для любителей активных путешествий, восхождений и авторской песни. В каждом номере печатаются песни с нотами и аккордами для гитары.… …

    Википедия

  • 67Вольный стих — в рус. силлабо тонич. стихосложении рифмов неравностопный стих с неурегулиров. чередованием строк разной длины (от 1 стопных до 6 стопных). Как правило, нестрофичен. Переносы в В. С. редки, длина стиха обычно определяется длиной интонац. отрезка …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 68Вольный стиль — Плаванье кролем Кроль (англ. crawl ползание) стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела совершают гребки попеременно. Каждая рука совершает широкий гребок вдоль оси тела пловца, во время чего ноги, в свою очередь, тоже… …

    Википедия

  • 69Вольный царь — Восточные народы так называют совершенно самостоятельных владетельных особ. По образцу их и наши предки называли хана Золотой орды вольным царем. Так, боярин Всеволожский, во время спора в орде за великокняжеский стол между Василием Темным и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70вольный дух! — (иноск.) направление к вольности и своеволию Шутливо это слово упоминается в смысле излишней строгости цензуры, намекая на слово вольный дух (умеренный пар в печи), когда то вычеркнутое усердным цензором в поварской книге …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона