ворота

  • 121Ворота, врата — (1Цар.4:18 ). В города, обнесенные стенами, обыкновенно входили чрез ворота деревянные, или обитые железом, или медью (Деян.12:10 ). В дома также входили чрез ворота, и есть основание полагать, что в воротах иногда устраивалась калитка, чтоб не… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 122Ворота в небо — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …

    Википедия

  • 123Ворота в Индию — О воинском монументе в Дели см. ворота Индии. Ворота в Индию. Ворота в Индию (англ. Gateway of India)  базальтовая арка в …

    Википедия

  • 124Ворота (речные) — Девинские ворота на Дунае Речные ворота суженная часть речной долины, окаймлённая с обеих сторон высокими крутыми берегами. Известны Жигулёвские ворота на Волге в районе Самарской Луки вблизи города Самара, где река зажата справа Жигулёвскими… …

    Википедия

  • 125Ворота Арктики — Национальный парк и заповедник Ворота Арктики Категория МСОП  Ib (Территория дикой природы) …

    Википедия

  • 126Ворота (хоккей с мячом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ворота. Ворота для хоккея с мячом изготовляются из деревянных брусков или обшитых деревянными планками металлических труб. Внутренние размеры ворот составляют 210 см по высоте и 350 см по ширине.… …

    Википедия

  • 127Ворота в географических названиях — 1) В Архангельской губернии называется так морской пролив, где бывает сильное течение. Таковы, например: Карские ворота между островами Вайгач и Новой Землей; Железные ворота между соловецкими островами Большая Муксальма и Малая Муксальма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Ворота, в географических названиях — 1) В Архангельской губернии называется так морской пролив, где бывает сильное течение. Таковы, например: Карские ворота между островами Вайгач и Новой Землей; Железные ворота между соловецкими островами Большая Муксальма и Малая Муксальма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона