вот+как

  • 121Вот так — Разг. Экспрес. 1. Очень, чрезмерно. Стало как то неловко оттого, что я, притворяясь спящим, за ним наблюдаю, в то время как он вот так старается меня ни в чём не стеснять (Н. Дорошенко. Хозяин неизвестного музея). 2. кто. Пренебр. Очень плохой.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 122вот-вот — наречие и частица 1. Наречие. То же, что «в ближайшем времени, сейчас, совсем скоро». Не выделяется знаками препинания. Край села, сады, задворки – // В двух шагах, в руках вот вот... // И увидел, понял Теркин, // Что вести его черед. А.… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 123КАК НЕБО И ЗЕМЛЯ — кто, что быть Ничего похожего. Иногда подразумевается внешнее на первый взгляд сходство, общность сравниваемых объектов. Имеется в виду, что лицо (Х), предмет (Z), явление, событие, эпоха (Р), место (L) не имеют ничего общего с другим лицом (Х1) …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 124КАК МИЛЕНЬКИЙ — 1. делать что л., исполнять что л. Покорно, безропотно. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х), не оказывая сопротивления, слишком послушно подчиняется действиям другого лица. Говорится с пренебрежением или с сожалением. неформ. ✦ Х делает… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 125как снег на голову — что [для кого] быть Совершенно неожиданный, непредвиденный. Имеется в виду, что событие, явление (Р) происходит внезапно, является незапланированным для лица или для группы в т. ч. объединённых общими интересами лиц (Y). ✦ Р как снег на голову… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 126КАК У ХРИСТА ЗА ПАЗУХОЙ — жить; чувствовать себя и т. п.; кто быть Спокойно, хорошо, без забот. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) находится в благоприятных условиях, как правило, благодаря покровительству, заботе, помощи и т. п. другого лица. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 127КАК У ХРИСТА ЗА ПАЗУШКОЙ — жить; чувствовать себя и т. п.; кто быть Спокойно, хорошо, без забот. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) находится в благоприятных условиях, как правило, благодаря покровительству, заботе, помощи и т. п. другого лица. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 128Вот-бытие — Дазайн (в русской терминологии используется и в оригинальном написании нем. Dasein)  философское понятие, используемое Мартином Хайдеггером в его известном труде «Бытие и время» и в других его работах. «Дазайн» дословно переводится как «вот… …

    Википедия