выделка

  • 81Орлов, город — уездный город Вятской губ., при р. Вятке, в 52 в. от губ. гор. К 1 января 1896 г. жит. 2655 (1272 мжч. и 1383 жнщ.): православных 2416, раскольников 182, католиков 10, протестантов 8, евреев 19, магометан 6, проч. исповеданий 14. Дворян 62,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Орловская губерния — I лежит между широтами 52° и 53° и долготами 3° и 9° от Пулкова (33 1/2 39 1/2° от Гринвича); длина ее 380 в. с З на В, наибольшая ширина 220 в., в западном конце, наименьшая 52 в., в Малоархангельском у. Граничит на С с губ. Калужской и Тульской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Симбирская губерния — I занимает 43491 кв. версту или 4530312 десятин; граничит на севере с Казанской губернией, на востоке с Волгой, отделяющей ее от Самарской губернии (только в двух местах, против Симбирска и в Сызрани, С. губерния переходит на левый берег Волги),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Фасонные железо и сталь — Под этим общим названием в технике и торговле подразумевается металл, оформленный в виде прямых полос с фигурным поперечным сечением, одинаковым по всей длине полосы. В частных случаях полоса может и не быть прямою, а представлять собою форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Шерсть — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Стекло —         искусственный материал, обычно прозрачный, хрупкий, в расплавленном состоянии легко поддающийся формовке; художественное стекло включает витражи, смальтовые мозаики, художественные сосуды, архитектурные детали, декоративные композиции,… …

    Художественная энциклопедия

  • 88Торопец — город, р.ц., Тверская обл. Упоминание в летописи под 1074 г. то ропечанина преподобного Исаакия Печерского обычно считают первым упоминанием города. Но собственно Торопец упоминается под 1168г. Название по расположению на р. Торопа (ранняя форма… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Зиндер — (Zinder), город на юге Нигера, административный центр департамента Зиндер. 121 тыс. жителей (1988). Важный узел шоссейных дорог. Маслобойня. Ремёсла (выделка кож и др.). * * * ЗИНДЕР ЗИНДЕР (Zinder), город на юге Нигера, административный центр… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Кацина — (Katsina), город в Нигерии. 202 тыс. жителей (1995). Транспортный узел. Торговый и ремесленный центр (ткачество, крашение тканей, выделка кож, гончарное дело). До начала XX в.  столица государства хауса Кацина. * * * КАЦИНА КАЦИНА (Katsina),… …

    Энциклопедический словарь