выпот

  • 101Полунин Алексей Иванович — Полунин (Алексей Иванович, родился в 1820 г.) русский патологоанатом; родился в Бежецке. В 1837 г. поступил в Московский университет, а в 1842 г. выпущен лекарем. Тогда же послан за границу на 4 1/2 года; по возвращении в 1847 г. в Москву… …

    Биографический словарь

  • 102Полунин, Алексей Иванович — доктор медицины, тайный советник, декан Медицинского факультета и профессор Московского Университета, издатель, писатель; родился 19 го ноября 1820 г., умер 3 го октября 1888 года. П. родился в городе Бежецке, Тверской губ., где его отец, Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Бурсит — (от позднелат. bursa сумка)         воспаление слизистых сумок преимущественно в области суставов. У человека причины Б. травмы, частые повторные механические раздражения, инфекции и диатез. При остром Б. на месте слизистой сумки отмечаются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Гонит — (от греч. góny колено)         воспаление коленного сустава. Г., как и др. Артриты, возникает вследствие проникновения инфекции в сустав либо через кровь, либо из пораженных соседних тканей, либо непосредственно (например, из раны, сообщающейся с …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Периодическая болезнь —         доброкачественный пароксизмальный перитонит, семейная средиземноморская лихорадка, рецидивирующее поверхностное асептическое воспаление серозных оболочек (брюшины плевры) с преобладанием экссудативной (см. Выпот) реакции. В подавляющем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Туберкулёз — (от лат. tuberculum бугорок; устар. бугорчатка, чахотка)         человека и животных, инфекционное заболевание с образованием специфических воспалительных изменений, часто имеющих вид мелких бугорков, преимущественно в лёгких и лимфатических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Экссудат — (от лат. exsudo выпотеваю; выделяю)         жидкость, выпотевающая при воспалении из кровеносных сосудов в ткани и полости тела (например, в плевральную полость при экссудативном Плеврите) и накапливающаяся в них; то же, что Выпот …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Бери-бери — у японцев как ке болезнь, сущность которой очень мало выяснена до настоящего времени. Существует эндемически в Японии, Австралии и Индии, в особенности на острове Цейлоне и на Малабарском берегу. Характеризуется параличами, появляющимися на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Водянка — Накопление жидкости в тканях или полостях и органах тела принято называть водянкою , или водяночным отеком . Скопляющаяся влага образуется из жидких составных частей крови и лимфы, которые вследствие особенных, ненормальных условий выходят… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Водяночная грыжа — (гидроцеле, или водянка яичка) представляет собою излияние жидкости во влагалищную оболочку яичка. Чаще всего бывает В. грыжа одного яичка, реже обоих. Острая водянка яичка бывает иногда при травматических повреждениях, но чаще всего при перелое …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона