выпуклость

  • 101Двенадцатиперстная кишка — (duodenum) первый отдел тонкой кишки, названный так потому, что длина ее у человека равняется приблизительно 12 поперечникам пальца, всего около 30 см. Начинаясь от привратника, места выхода из желудка, Д. кишка идет сперва направо и назад,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Оптические стекла* — Так в наиболее общем смысле слова называют различно ограниченные прозрачные среды, помещаемые на пути световых лучей, исходящих от предметов, с целью дать этим лучам другое направление; отдельно взятое О. стекло, а также совокупность нескольких О …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Ваяние — иначе скульптура, или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Земля, планета — Описание З. разделено в настоящей статье на три главные части: астрономическую (З. как планета), геологическую и физико географическую. I. З. как планета. З. представляет огромный и по фигуре близкий к шару сфероид, свободно движущийся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Оптические стекла — Так в наиболее общем смысле слова называют различно ограниченные прозрачные среды, помещаемые на пути световых лучей, исходящих от предметов, с целью дать этим лучам другое направление; отдельно взятое О. стекло, а также совокупность нескольких О …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106ГОРБ — ГОРБ, горба, о горбе, в горбу, муж. 1. Уродливая выпуклость, образуемая у человека искривлением грудных или спинных костей. || Выпуклость на спине у животных, напр. у верблюда. 2. Спина (обл. разг.). Он перед каждым горб гнет. ❖ Своим горбом… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107ГОРБ — ГОРБ, а, о горбе, на горбу, муж. 1. Большая ненормальная выпуклость на спине или груди человека, возникающая вследствие деформации позвоночника и грудной клетки. 2. Сгорбленная спина (прост.). Тащить на горбу тюк. Г. гнуть, ломать (перен.: тяжко… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 108СКУЛА — жен. челюсть; нижняя скула, санки, чунки, салазки, сысала; верхняя скула или скульная кость; она выдается под глазом, переходя к уху в скульную дугу, и скулами зовут эту костяную выпуклость над щеками, округлую в кавказском племени, и плоскую,… …

    Толковый словарь Даля

  • 109Горельеф —         (франц. haut relief, от haut высокий и relief рельеф, выпуклость), вид скульптуры, высокий рельеф, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объёма. Горельефы часто использовались в архитектуре.… …

    Художественная энциклопедия

  • 110ЦИКЛОИДАЛЬНЫЙ МАЯТНИК — материальная точка, совершающая под действием силы тяжести колебания вдоль дуги циклоиды, ось к рой вертикальна, а выпуклость обращена вниз. Период колебаний Ц. м. около положения равновесия (наинизшей точки циклоиды) не зависит от размахов… …

    Физическая энциклопедия