выразительность

  • 111Креспи — (Crespi)         Джузеппе Мария (16.3.1665, Болонья, 16.7.1747, там же), итальянский живописец. Для творчества К., полемизировавшего с принципами болонского Академизма, характерно стремление к естественности и жизненной выразительности образов. К …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Декламация — или выразительное чтение. С давних пор были известны практические приемы Д., передававшиеся выучкой с голоса при совершенно субъективных и бессистемных указаниях учителя. Лишь с недавнего времени устанавливается взгляд на Д. как на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Музыка — В основе этого термина лежит греч. ή μουσική (подразумев. τέχνη искусство), т. е. искусство муз (первично богинь пения и пляски). Позже он получил у греков более широкое значение, в смысле гармонического развития духа вообще, а у нас опять… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Опера — (opera итал., Oper нем., opéra франц.) художественно драматическая форма театральных представлений, в которой речь, соединенная с музыкой (пение и аккомпанемент), и сценическое действие имеют преобладающее значение. Зародыш такой драматической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Символисты — (также декаденты ) представители новейшего течения в французской поэзии. Первые признаки этого направления относятся к концу 50 х и началу шестидесятых годов, когда появились Fleurs du mal Бодлэра, первые произведения Верлена и Вилье де Лиль… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117вырази́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. выразительный. Мне вдруг вспомнилась выразительность и даже для простой девушки изысканность фраз в разговоре Олеси. Куприн, Олеся. Надо довести до предела выразительность стиха. Маяковский, Как делать стихи? …

    Малый академический словарь

  • 118ВИЗАНТИЙСКАЯ АРХИТЕКТУРА — первый в истории великий стиль купольной архитектуры, существовавший на огромной территории, находившейся под властью Византийской империи, а также в сфере ее политического и культурного влияния. Период активного развития византийской архитектуры …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120Бах И. С. —         (Bach) Иоганн Себастьян (21 III 1685, Эйзенах 28 VII 1750, Лейпциг) немецкий композитор и органист. Принадлежал к многочисленному роду Бахов из Тюрингии, давшему на протяжении 17 18 вв. несколько поколений музыкантов. Пользуясь славой как …

    Музыкальная энциклопедия