высушивание

  • 91приготовление пробы — 3.36 приготовление пробы (sample preparation): Процесс приведения проб в состояние, необходимое для анализа или испытания. Примечание Приготовление пробы включает перемешивание, измельчение, деление массы и иногда высушивание на воздухе и может… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 92ГОСТ Р 54229-2010: Топливо твердое из бытовых отходов. Методы подготовки образца для испытаний из лабораторной пробы — Терминология ГОСТ Р 54229 2010: Топливо твердое из бытовых отходов. Методы подготовки образца для испытаний из лабораторной пробы оригинал документа: 3.6 аналитическая проба: Проба, приготовленная из лабораторной пробы, от которой отбирается… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 93ОТДЕЛКА — тканей в широком значении процессы отбеливания, крашения, печатания рисунка и заключительные операции: аппретирование, высушивание с одновременным ширением (восстановление ширины ткани) и ликвидацией перекосов по основе и утку, декатировка,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94ФИКСАЦИЯ — в биологии обработка животных и растительных клеток и тканей различными химическими веществами фиксаторами (напр., формалином или спиртом) и физическими воздействиями (высушивание, замораживание) для консервации их структуры и химического состава …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95Пресс Алексей Александрович — Пресс (Алексей Александрович) инженер технолог и писатель по техническим и санитарным вопросам. Родился в 1857 г.; окончил курс Санкт Петербургского технологического института в 1879 г. Пресс напечатал: Защита жизни и здоровья рабочих на фабриках …

    Биографический словарь

  • 96Анабиоз — (греч. anabíōsis оживление, от ana вновь и bíos жизнь)         состояние организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ и др.) временно прекращаются или настолько замедлены, что отсутствуют все видимые проявления жизни. А. наблюдается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Вирусы — (от лат. Virus яд)         фильтрующиеся вирусы, ультравирусы, возбудители инфекционных болезней растений, животных и человека, размножающиеся только в живых клетках. В. мельче большинства известных микробов; почти все В. проходят через… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Лиофилизация — (от греч. lýo растворяю и philéo люблю)         лиофильная сушка, высушивание тканей и др. биологических объектов в замороженном состоянии под вакуумом. При этом вода удаляется из замороженных объектов путём сублимации льда, т. е. превращения его …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Микробиология — (от Микро... и Биология         наука, изучающая микроорганизмы Бактерии, Микоплазмы, Актиномицеты, Дрожжи, микроскопические Грибы и Водоросли их систематику, морфологию, физиологию, биохимию, наследственность и изменчивость, распространение и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Отделка тканей —         в широком значении процессы отбеливания (См. Отбеливание), крашения (См. Крашение), печатания и заключительные операции облагораживания тканей (т. н. заключительная О. т.). В более узком значении под О. т. понимают лишь заключительную… …

    Большая советская энциклопедия