гамелан

  • 31Оркестр народных инструментов —         ансамбль, состоящий из национальных музыкальных инструментов (См. Музыкальные инструменты) в их подлинном или реконструированном виде. О. н. и. бывают однородными по своему составу (например, из одних домр, бандур, мандолин и т.п.) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Семаранг — (Semarang)         город и порт в Индонезии, на северном побережье о. Ява. Административный центр провинции Центральная Ява. 647 тыс. жителей (1971). Крупный торговый, промышленный, транспортный узел. Вывоз с. х. продуктов (сахар, табак, кофе).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия, островное государство в Юго Восточной Азии. Занимает четвертое место в мире по численности населения. Индонезия раскинулась на тысячах островов, протянувшихся от точки напротив южной оконечности полуострова Малакка и почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — К югу от Китая и к востоку от Индии находится полуостровной и островной регион Юго Восточной Азии, включающий Мьянму (Бирму), Таиланд, Индокитай (Лаос, Камбоджу, Вьетнам), Малайзию и Индонезию, а также Бруней и Сингапур. На этой территории в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35Гамбанг —         (gambang) индонезийский ударный инструмент. Состоит из дерев. (Г. кайю) или металлических (Г. гангза) пластинок, укреплённых в горизонтальном положении на деревянной подставке, нередко пышно украшенной росписью и резьбой. Г. имеет… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36Генданг —         кенданг (gendang, kendang), индонезийский ударный инструмент. Барабан с цилиндрич. или конич. корпусом и 1 или 2 мембранами, к рые натягиваются при помощи деревянного обруча и шнуров и настраиваются спец. колышками. Звук извлекают ударом… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 37Оркестр —         (от греч. orxestra круглая, позже полукруглая площадка антич. театра, где, совершая ритмич. движения, пел свои партии хор трагедии и комедии, от orxeomai танцую) предназначенный для совместного исполнения муз. произв. коллектив музыкантов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38Сулинг —         индонез. дух. муз. инструмент. Род продольной свистковой флейты. Ствол цилиндрич., бамбуковый (дл. ок. 85 мм) с 3 6 игровыми отверстиями. Звук нежный; на С. исполняются печальные мелодии. Используется как сольный и орк. инструмент (в нек… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 39Танцевальная музыка —         в общем смысле муз. элемент иск ва хореографии, музыка для сопровождения танцев (бальных, ритуальных, сценических и др.), а также производная от неё категория муз. произв., не предназначенных для танцев и имеющих самостоят. художеств.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 40Бруней — Даруссалам, гос во в Юго Вост. Азии, на сев. зап. берегу о. Калимантан. Название Бруней (Бурни, Берунай) известно с XVI в.; этимология неясна. Совр. офиц. название Brunei Darussalam Бруней, обитель мира или Бруней, пребывающий в мире . См. также… …

    Географическая энциклопедия