гарем

  • 11Гарем — (правильнее харем, от араб. harim неприкосновенное, святое) у магометан терем или часть дома, где отдельно от мужчин живут женщины.По понятиям мусульман, никакая власть, светская или духовная, никто изпосторонних мужчин, даже домашних; кроме… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Гарем — (от арабского харам запретное), женское помещение в мусульманском доме. В переносном смысле жены и наложницы хозяина дома.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Гарем — «Бассейн в гареме», Жан Леон Жером, 1876 г. У этого термина существуют и другие значения, см. Гарем (значения). Гарем (от араб …

    Википедия

  • 14гарем — а; м. [от араб. harīm запретное (место)] 1. В мусульманских странах: часть дома, предназначенная только для жён и наложниц (куда запрещено входить посторонним мужчинам). Обитательница гарема. 2. собир. В старину в странах Востока, Азии, Африки и… …

    Энциклопедический словарь

  • 15гарем — а, м. 1) Женская половина дома в странах мусульманского Востока, где существовало или еще существует многоженство. Жила грузинка молодая, в гареме душном увядая (Лермонтов). 2) собир. Жены и наложницы богатого мусульманина. А то еще турка любила… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16Гарем —     Мужчина, которому снится гарем, полигамен и имеет нескольких партнерш. С каждой из них он поддерживает теплые и гармоничные отношения.     Женщина, увидевшая во сне гарем, может встречаться с несколькими партнерами одновременно. Она будет… …

    Большой универсальный сонник

  • 17Гарем — Если мужчине приснился гарем, значит, он по сути полигамен и был бы не прочь иметь несколько жен. Но так как это невозможно, то он параллельно имеет нескольких партнерш, с каждой из которых поддерживаются теплые и гармоничные отношения. Для… …

    Cонник Фрейда

  • 18гарем — а; м. (от араб. harīm запретное (место)) см. тж. гаремный 1) В мусульманских странах: часть дома, предназначенная только для жён и наложниц (куда запрещено входить посторонним мужчинам) Обитательница гарема. 2) а) собир. В старину в странах… …

    Словарь многих выражений

  • 19ГАРЕМ —     Видеть во сне гарем предвещает любовные интриги, ревность, измену или неудачный брак. Видеть себя наложницей в гареме восточного владыки означает внутреннюю неудовлетворенность в сексуальном плане. Видеть в гареме евнуха – к внебрачным связям …

    Сонник Мельникова

  • 20гарем — а, м.    Женская половина дома у мусульман, куда не разрешен вход посторонним мужчинам.    ► Гарема брызжущий фонтан Ни разу жаркою порою Своей жемчужною росою Не омывал подобный стан. // Лермонтов. Демон //; Дворец утих; уснул гарем, Объятый… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков