гармониум

  • 41Фисгармония — Фисгармония. ФИСГАРМОНИЯ (немецкое Fisharmonium, от греческого physa мехи и harmonia гармония), клавишный пневматический музыкальный инструмент с воздухонагнетающим педальным устройством. Известен с начала 19 в. Звук производят проскакивающие… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 42ФИСГАРМОНИКА — (Physharmonika), См. Гармониум …

    Музыкальный словарь Римана

  • 43ЧИСТЫЙ СТРОЙ — так называется такой строй, при котором интонация интервалов точно отвечает требованиям математического определения тонов (срв. Определение тонов), напр. квинта в виде 2:3. Ч го с я возможно добиться при помощи комбинационных тонов, но при… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 44ЭКСПРЕССИЯ — 1) (expression), так называется в гармониуме регистр, ставящий нарастание и ослабевание силы тона в зависимость от нажатия ногой на педаль. Достигается это тем, что воздух поступает в трубки непосредственно из нагнетательного меха, не проходя… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 45ЭОЛИНА — Эоладион, Эолодикон, Клавэолина, 1) названия старинных клавишных инструментов, похожих на современный гармониум (свободно колеблющиеся язычки без резонаторов). – 2) Органные голоса подобной же конструкции, т.е. язычковые голоса совсем без… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 46АППЛИКАТУРА — (фр. Doigter, нем. Pingersatz, англ. Fingering), выбор пальцев при инструментальном исполнении. Первым условием правильной игры на инструментах, в которых извлечение звука требует нажима пальцем, можно считать применение целесообразной а.… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 47АЭРОФОН — См. Гармониум …

    Музыкальный словарь Римана

  • 48ГЛАВАЧ — Войцех Иванович, род. в 1849 в местечке Ледичи (Чехия). В 1861–64 учился в пражской школе органистов, после чего был некоторое время дирижером в Оравичах (Банат) и хормейстером во Вризаце. В 1871 Г. переселился в СПБ., где и живет с тех пор …

    Музыкальный словарь Римана

  • 49ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — (нем. Blasinstrumente, фр. Instruments à vent, англ. Wind instruments, итал. Stromenti da fiato). Название всех тех инструментов, в которых струя сгущенного воздуха (так называем. ветер , нем. Wind ) является элементом, вызывающим звук, а… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 50ИНСТРУМЕНТЫ — (срв. отдельные статьи о каждом из отмеченных здесь названий). Музык. инструменты делятся на: струнные, духовые и ударные. I. Струнные инструменты подразделяются на смычковые и арфообразные (термин этот придуман автором словаря за неимением… …

    Музыкальный словарь Римана