гаюин

  • 11Аюи —         Гаюи (Наéу) Рене Жюст (28.2.1793, Сен Жю ан Шоссе, 1.6. или 3.6.1822, Париж), французский минералог и кристаллограф. Член Парижской АН (1783), почётный член Петербургской АН (1806). в 1794 1802 профессор Горной школы (Париж) А. внёс… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Базальт — темная плотная новейшая изверженная порода. Прежде его соединяли в одну группу вместе со многими другими породами, сходными с ним по наружным признакам, под общим именем траппа; впоследствии эту группу подразделили на долериты, анамезиты и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Базанит — под этим названием Розенбуш описывает новейшие изверженные породы, которые вместе с тефритом образуют переход не только к базальтам и фонолитам, но и к нефелиновым и лейцитовым породам. В составе их, как существенные составные части, принимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Горные породы — твердая кора земного шара и весь твердый его остов сложены из минеральных агрегатов. Г. породами называются те из этих агрегатов, которые играют существенную роль в составе литосферы, обнаруживая в основных чертах постоянство состава и строения в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Трахидолерит — лавы, переходные между трахитами и базальтами. Существенными составными частями являются основные плагиоклазы, санидин, пироксен, иногда гаюин, роговая обманка, оливин. Это серые порфировые породы, которым среди глубинных пород соответствуют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Фонолит — лавы, представляющие эффузивный эквивалент нефелиновых сиенитов, фойяитов и т. п. пород. Это полнокристаллически порфировые породы зеленоватого, бурого, белого или желтоватого цвета, существенными составными частями которых являются щелочной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Содалит — м л, Na8[Cl2|(AlSiO4)6], главный представитель гр. каркасных силикатов с добавочными анионами, в которую входят нозеан, гаюин, лазурит и др. Куб. Габ., ромбододекаэдрический. Дв. по {111}. Сп. несов., по {110}. Агр. зернистые. Бесцветный и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 18Тефрит — эффузивная п. тералитового типа, содер. как в основной массе, так и среди порфировых выделений основной плагиоклаз, нефелин, лейцит, пироксен (авгит) и иногда биотит, амфибол, гаюин и магнетит. Основная масса тонкозернистая, полустекловатая.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 19Список минералов — Фигурки животных из камня Алфавитный список минералов, описанных в русской Википедии, а также названия необходимых для наполнения статей. Список статей, имеющихся в …

    Википедия

  • 20Фельдшпатоид — Фельдшпатоиды (от нем. Feldspat  полевой шпат)  породообразующие минералы, каркасные алюмосиликаты натрия, калия, отчасти кальция. По химическому составу близки к полевым шпатам, но содержат меньше кремния. Образуются в магмах, очень бедных… …

    Википедия