гестия

  • 101Скифы — (Σκύθαι) собирательное имя многих народов, частью оставшихся в Азии (см. Скифия), частью переселившихся в Восточную Европу на земли, раньше занятые киммериянами, и дальше к В, до низовьев Дуная. Так назывались эти народы греками; сами себя они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102КРОНОС — в греческой мифологии, младший из титанов, сын Урана (Неба) и Геи (Земли). Свергнув Урана, властвовал над землей и небом вместе с Реей, своей сестрой и супругой; его царствование ассоциировалось с золотым веком . Детьми Кроноса и Реи были Гестия …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ОЛИМП — в древности, название нескольких гор в Греции и Малой Азии. Самая известная из них гора в северной Фессалии, возвышающаяся над долиной Темпе; на ее вершине, согласно греческим мифам, обитали греческие боги. Там у богов, укрытых от человеческих… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104СКОПАС — (расцвет деятельности 375 335 до н.э.), греческий скульптор и архитектор, родился на острове Парос ок. 420 до н.э., возможно, сын и ученик Аристандра. Первое известное нам произведение Скопаса храм Афины Алеи в Тегее, на Пелопоннесе, который надо …

    Энциклопедия Кольера

  • 105МИФОЛОГИЯ — (греч. myphos сказание и logos рассказ) тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения. Различают: классическую М …

    Новейший философский словарь

  • 106ВЕСТА — (Vesta) в др. рим. мифологии богиня стад, а также домашнего очага, культ к рой носил общегос. характер. В мифологии др. греков В. соответствует Гестия. Лит.: Huth O., Vesta, Lpz. В., 1943 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107ДРЕВНЕРИМСКАЯ МИФОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ — Мифология и религия древних римлян никогда не имели законч. системы. Остатки старинных верований уживались в них с мифами и религ. представлениями, заимствованными у соседних народов (этрусков, греков и др.). О Д. м. и р. периода родового строя… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108весталка — (иноск.) девица строгой нравственности Ср. Ванскок была истая весталка, у которой не даром для своей репутации могла бы поучиться твердости восторженная Норма. Лесков. На ножах. 2, 3. Весталки, жрицы Весты (гр. Гестия), богини покровительницы… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109Геспериды — (Hesperidae, Ησπερίδες). Хранительницы золотых яблок, подаренных Геей Гере в день ее свадьбы с Зевсом. Геспериды были дочери Антланта и Геспериды. Геркулесу удалось достать три яблока для Эврисфея, но затем богиня Афина возратила их Гесперидам.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …

    Энциклопедия мифологии