гиг

  • 111PROSENCEPHALON — PROSENCEPHALON, передний мозг; вместе с mesencephalon oM называется большим мозгом, или cerebrum;, вместе же с mesencephalon и rhombencephalon образует головной мозг. В свою очередь он подразделяется на 1) telence phalon, или конечный мозг… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112БЮДЖЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — БЮДЖЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, статистический метод экономического и соц. гиг. изучения различных социальных групп на селения.Б.и.имеют своим объектом бюджеты ценностные и бюджеты времени. Изучают бюджет всех основных групп населения: рабочих, крестьян …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ — ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ, термин, происходящий от слова диспансер (см.) и имеющий широкое распространение в СССР. Определение. Понятие Д. имеет многочисленные формулировки, не всегда соответствующие тому содержанию, к рое должно быть в него вложено. Под Д …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114КРАШЕНИЕ — КРАШЕНИЕ, операция, при помощи к рой в текстильной промышленности всем волокнам придается однообразная окраска, иначе говоря, всю ткань или пряжу или исходный продукт (хлопок, шерсть) красят в гладкий цвет. Операция же, при к рой на ткань наносят …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115ЛЬНЯНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — ЛЬНЯНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, все процессы обработки льна от удаления волокон из растения до получения готовых тканей. Для выделения льняных волокон из стебля необходимо разрушить пектиновые вещества, •склеивающие их с кожицей и древесиной. Достигается… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116ПЛАНИРОВАНИЕ — здрав оохра н е ни я. Приступая к составлению плана здравоохранения в районе (то же по краю и республике), необходимо прежде всего ознакомиться с данными, характеризующими экономическое и санит. гиг. состояние района. Изучение экономики района… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117ПЛАНИРОВКА — ПЛАНИРОВКА. (П. населенных мест.) В области П. населенных мест на органы здравоохранения и в частности На санит. органы возлагаются крупные задачи. В общих чертах эти задачи с точки зрения гигиены сводятся к следующему: всякий вновь планируемый… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 118Эракль II де Рошбарон — Герб сеньоров де Рошбарон Эракль или Эрай II (фр. Héracle (Érail) II seigneur de Rochebaron, между 1376 и 1383 гг.  между …

    Википедия

  • 119БУМАГА — БУМАГА, плотный войлок из размельченных растительных волокон, к рому придана форма тонких листов различного размера и цвета. Б. употребляется для печатания, писания, рисования, черчения, завертывания, в качестве обоев и т. д. При сани т. оценке Б …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 120ДЕФЕКТИВНОСТЬ — (от лат. defectus недостаточность), термин, применяемый в невропатологии и психиатрии гл. обр. по отношению к детям, т. к. большинство видов Д. относится к прирожденным, конституциональным формам или к формам, приобретенным в самом раннем детстве …

    Большая медицинская энциклопедия