гидрогематит

  • 11Железные руды —         природные минеральные образования, содержащие железо в таких количествах и соединениях, при которых промышленное извлечение из них металла экономически целесообразно. Ж. р. разнообразны по минеральному составу, содержанию железа, полезных …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Курская магнитная аномалия — (КМА)         крупнейший в СССР железорудный бассейн; расположен в пределах Курской, Белгородской и Орловской областей РСФСР.          Впервые магнитная аномалия была обнаружена в конце 18 в. П. Б. Иноходцевым при составлении карт Генерального… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Сидерит — (греч. sideritis, от sideros железо)         железный шпат, минерал, карбонат железа, Fe [CO3]. Содержит 62,01% FeO и 37,99% CO2. В виде изоморфных примесей часто в состав С. входят Mn и Mg, замещающие железо, реже Ca, иногда Со и Zn. С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Ангаро-Питский железорудный бассейн —         расположен на Ю. Kрасноярского края РСФСР, в междуречье Aнгары и Большого Пита. B пределах p на на протяжении ок. 100 км разведаны Hижнеангарское, Удоронговское и Ишимбинское м ния и выявлено неск. рудопроявлений гематитовых руд. M ния… …

    Геологическая энциклопедия

  • 15Бакальское рудоуправление —         одно из старейших предприятий по добыче, обогащению и окускованию железных руд Бакальской группы м ний (св. 20), в Cаткинском p не Челябинской обл. РСФСР. Oсновано на базе открытого в 1757 Бакальского м ния жел. руд. Bходит в состав ПО… …

    Геологическая энциклопедия

  • 16Бокситы —         (от назв. местности Ле Бо, Lex Baux, на Ю. Франции, где впервые обнаружены их залежи * a. bauxite; н. Bauxite; ф. bauxites; и. bauxitas) Алюминиевая руда, состоящая в осн. из гидроокислов алюминия, окислов и гидроокислов железа и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 17Бонао —         (Воnао) рудное никеленосное поле в Доминиканской Республике. Включает крупные м ния силикатных никелевых руд Лома де ла Пегера и Эль Сейбо. Открыто в 1955, разрабатывается с 1971. Рудные тела пластообразной формы мощностью до 30 м,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 18Индонезиийско-Филиппинская никеленосная провинция —         рудная провинция, объединяющая никелевые м ния выветривания на массивах серпентинизир. перидотитов (гарцбургитов) и дунитов на о вах Индонезии (Сулавеси, Вайгео. Хальмахера, Гаг, Гебе и др.), Филиппин (Нонок, Палаван, Лусон и Минданао),… …

    Геологическая энциклопедия

  • 19Краснооктябрьское месторождение —         бокситов располо жено в юго зап. части Кустанайской обл. Казах. CCP. M ние открыто в 1956. Находится на зап. борту Тургайского прогиба, в Западно Тургайском боксито рудном p не. Район м ния сложен дислоцир. породами ниж. карбона… …

    Геологическая энциклопедия

  • 20Тиманская бокситорудная провинция —         расположена на С. Европейской части РСФСР и приурочена к одноимённому поднятию. Вытянута в субмеридиональном направлении на 400 км при шир. 100 км. Включает два бокситорудных р на: Среднетиманский и Юж. Тиманский. Гл. м ния… …

    Геологическая энциклопедия