гидроним

  • 111Кальмиус — река, впадает в Азовское море; Украина. В ряде памятников XVI XVII вв. упоминается как Миюс; гидроним, по видимому, кыпчакско огузского происхождения (ср. кумык. миюз рог ). Но эта река имела и второе название, известное с XIII в.: Кала или Калка …

    Топонимический словарь

  • 112Ладожское озеро — на С. З. европ. части России; Карелия, Ленинградская обл. Первым названием озера, которое стало известно русск., было Нево: оно упоминается в Повести временных лет, XII в. (по материалам XI в.), и приводится как альтернативное в Книге Большому… …

    Топонимический словарь

  • 113Медведица — реки: 1. лп Волги; Тверская обл.; 2. лп Дона; Саратовская и Волгоградская обл. Обычно непосредственная связь с животным медведь исключается: в русск. топонимии зоологические названия обычно имеют форму прилагательных: Медвежьи озера, Волчья грива …

    Топонимический словарь

  • 114Медынь — город, р.ц., Калужская обл. Город упоминается с XIV в., название по расположению на р. Медынь. Гидроним, по видимому, балт. происхождения: ср. литов. mede (miSkas) лес ; medynas древостой . В 1776 г. с. Медынское было преобразовано в гор. Медынск …

    Топонимический словарь

  • 115Мезень — 1) город, р.ц., Архангельская обл. Город Мезень образован в 1780 г. из слобод Окладникова и Кузнецова, упоминающихся в истор. актах с 1600 г и называвшихся по антропонимам. Название городу дано по расположению на р. Мезень (коми Мозын); гидроним… …

    Топонимический словарь

  • 116Псков — город, ц. Псковской обл. Расположен при впадении в р. Великую р. Пскова. Впервые упоминается в Повести временных лет под 903 г. в форме Пьсков; под разными датами X XIII вв. Плесков, под 1293 г. Плесков и Пъсков. В качестве исходной признается… …

    Топонимический словарь

  • 117Сейм — река, лп Десны, Россия (Курская обл.) и Украина. В летописях и в других памятниках гидроним упоминается в форме Семь и лишь с XVII в. пишется Сейм, что связывают или с опиской, или с ложным осмыслением названия. Гидроним иран. происхождения, ср.… …

    Топонимический словарь

  • 118Терек — 1) город, р.ц., Кабардино Балкария. Селение названо по расположению на реке Терек. С 1967 г. город. См. также р. Терек. 2) река, впадает в Аграханский залив Каспийского моря; Грузия и Россия (Сев. Осетия, Кабардино Балкария, Чечня, Дагестан).… …

    Топонимический словарь

  • 119Уяр — город, р.ц., Красноярский край. В списке 1859 г. это д. Уярская при р. Уяр, с 1944 г. гор. Уяр. Форма названия деревни свидетельствует о первичности гидронима, что делает маловероятной этимологию из русск. у яра , предлагаемую М. Н. Мельхеевым.… …

    Топонимический словарь

  • 120Фатеж — город, р.ц., Курская обл. В 1779 г. однодворческое с. Фатеж преобразовано в гор. Фатеж. Название по расположению села на р. Усожи при впадении в нее ручья Фатеж. А.И.Ященко приводит этот гидроним с пометкой неясно . Но в его словаре гидронимов… …

    Топонимический словарь