гидроним

  • 31Алё — Деревня Алё в Маевской волости стоит на берегу озера Малое Алё. Первичным в подобной связке, как правило, является гидроним. Современное название село получило не так давно, еще в довоенное время оно носило название «Усадище», упоминается в… …

    Словарь топонимов Новосокольнического района Псковской области

  • 32Окни — Деревня, центр Окнийской волости. Местные легенды производят название от «окно». По одной версии, некогда на холме здесь стояла церковь с большими окнами, блеск которых был виден издалека, оттого село так и назвали. По другой – «Окни» это «окно»… …

    Словарь топонимов Новосокольнического района Псковской области

  • 33Мезень — (Мозын, Мозым) р., впадающая в Мезенскую губу Белого моря. Дл. 910 км, по другим данным 966 км. В пределах Коми АССР, от истоков до д. Латьюга около 400 км. Берет начало из юго западных склонов Тиманского кряжа в лесистых и болотистых увалах… …

    Топонимический словарь Республики Коми

  • 34Уса — (Усва) прав, приток Печоры. Дл. 565 км. Берет начало на северо западных склонах Приполярного Урала в районе примыкания хр. Пай Хой и образуется от слияния двух горных речек: Малой Усы (Ичöт Усва), вытекающей из оз. Усваты (коми ты «озеро») (83… …

    Топонимический словарь Республики Коми

  • 35Грайворон — город, Белгородская обл. Основан в 1678 г. как сл. при впадении в Ворсклу р. Грайворонка. Предположительно, первичен гидроним в форме Грайворон; это название без какой либо переработки было перенесено на слободу, а сам гидроним со временем… …

    Топонимический словарь

  • 36Анабар — река, впадает в Анабарский залив моря Лаптевых; Якутия. Согласно распространенной этимологии, исходная форма гидронима коряк, или чукот. Ванавара (из ванов смола ). Но поскольку в исторически обозримое время ни чукчи, ни коряки на этой реке не… …

    Географическая энциклопедия

  • 37Вахш — река, пр. составл. Амударьи; Таджикистан. Начинается как р. Кызыл Суу (кирг. красная река ) на сев. склонах Заалайского хребта; после слияния с р. Муксу получает название Сурхоб (тадж. красная река ) Оба названия отражают реальный цвет вод …

    Географическая энциклопедия

  • 38Верхняя Тура — город, Свердловская обл. Основан в 1738 г. как пос. при металлургическом заводе на р. Тура, который после основания в 1766 г. Нижнетуринского завода стал называться Верхнетуринским; с 1941 г. гор. Верхняя Тура. Гидроним Тура Г. Ф. Миллер, XVIII в …

    Географическая энциклопедия

  • 39Гдов — город, р.ц., Псковская обл. Основан в 1431 г. как крепость в ниж. течении р. Гда. Гидроним балт. происхождения: ср. др. прусск. gudde куст, лес . Некоторые авторы объясняют название города из литов. этнонима gudas белорус или из образованного от… …

    Географическая энциклопедия

  • 40Кальмиус — река, впадает в Азовское море; Украина. В ряде памятников XVI XVII вв. упоминается как Миюс; гидроним, по видимому, кыпчакско огузского происхождения (ср. кумык. миюз рог ). Но эта река имела и второе название, известное с XIII в.: Кала или Калка …

    Географическая энциклопедия