гинекологический

  • 21Акушерское обследование — обследование беременных, рожениц и родильниц; проводится с помощью общепринятых клинических, в т.ч. лабораторных, и специальных методов исследования с целью контроля за течением беременности, родов и послеродового периода. Позволяет выявить… …

    Медицинская энциклопедия

  • 22Катетеризация — I Катетеризация хирургическая манипуляция, заключающаяся во введении катетеров в естественные каналы и полости человека, кровеносные и лимфатические сосуды с диагностической и лечебной целью. Проводится с соблюдением правил асептики и антисептики …

    Медицинская энциклопедия

  • 23Линдинет 20 — Действующее вещество ›› Гестоден* + Этинилэстрадиол* (Gestodene* + Ethinylestradiol*) Латинское название Lindynette 20 АТХ: ›› G03AA10 Гестоден и эстрогены Фармакологическая группа: Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 24Линдинет 30 — Действующее вещество ›› Гестоден* + Этинилэстрадиол* (Gestodene* + Ethinylestradiol*) Латинское название Lindynette 30 АТХ: ›› G03AA10 Гестоден и эстрогены Фармакологическая группа: Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 25Тампон — …

    Википедия

  • 26Анамнез — См. также: анамнесис Анамнез (от греч. ἀνάμνησις  воспоминание)  совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путём расспроса самого обследуемого и/или знающих его лиц Изучение анамнеза, как и расспрос в целом, не… …

    Википедия

  • 27Бенуа (Л.Н., А.Н.) — Бенуа: Леонтий Николаевич, профессор архитектуры. Родился в 1856 г., учился в Академии Художеств, профессором руководителем архитектурного отделения которой состоит с 1892 г.; с 1903 по 1906 г. был ректором академии. Главные постройки: церковь в… …

    Биографический словарь

  • 28кабинет в медицине — структурное подразделение лечебно профилактического учреждения, осуществляющее определенный вид медицинской помощи; различают специализированные врачебные К. (терапевтический, хирургический, гинекологический, офтальмологический,… …

    Большой медицинский словарь

  • 29Акушерства и гинекологии институт —         Академии медицинских наук СССР, научно исследовательское учреждение, ведущее разработку проблем акушерства и гинекологии человека. Находится в Ленинграде. Основан в Петербурге в 1797 по инициативе Н. М. Амбодика Максимовича (См. Амбодик… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Сепсис — (от греч. sepsis гниение)         тяжёлое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое попаданием в кровь и ткани гноеродных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности токсинов. Возбудители С.: чаще стрептококки и стафилококки,… …

    Большая советская энциклопедия