гинекологический

  • 31Грейфсвальд — (Greifswald) город в Померании, на судоходной Рике, в 4 км от ее впадения в Грейфсвальдскую бухту Балтийского моря. 20345 жителей. Значительное производство машин, сельскохозяйственных орудий, цепей, вагонов; кораблестроение. Морская торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Россия. Просвещение: Учебное дело — А. Учебное дело. 1) Исторический очерк развития учебного дела в России. Первые дошедшие до нас сведения о массовом образовании старой Руси рисуют картину весьма печальную. Известны жалобы новгородского архиепископа Геннадия (XV в.), относящиеся к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Россия. Русская наука: Медицина — В глубокой древности приносились в Россию медицинские учения из Персии, как представительницы арабской школы во главе с Авиценной, а также из Византии и Александрии, как сосредоточия греческой и римской медицины с их представителями Галеном и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Акуше́рские опера́ции — оперативные вмешательства на половых органах женщины, плодных оболочках или плоде, производимые во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Выполняются с помощью инструментов (см. Акушерско гинекологический инструментарий) или ручных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Акушерские щипцы — I Акушерские щипцы 1) родоразрешающая операция, при которой плод извлекают из родовых путей роженицы с помощью специальных щипцов; 2) акушерский инструмент. Из множества существующих моделей щипцов в СССР наиболее часто используют изогнутые шипцы …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Беременность — I Беременность Беременность (graviditas) физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого формируется плод, способный к внеутробному существованию. Возможно одновременное развитие двух и более …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Врачебный участок — I Врачебный участок территория с определенной численностью населения или часть производственного объекта с фиксированным количеством работающих, закрепленная за участковым (цеховым) врачом и медицинской сестрой. На врачебные участки делится… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Выскабливание — I Выскабливание (abrasio) в акушерстве и гинекологии. В акушерстве В. операция удаления содержимого матки (плодного яйца или его остатков, неотделившихся частей плаценты) и децидуальпой (отпадающей) оболочки матки. Выполняют с целью… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Гинекологи́ческое обсле́дование — последовательное применение общих и специальных методов исследования для определения анатомо функционального состояния женской репродуктивной системы, установления причин и характера ее поражения. Общие методы исследования. При сборе анамнеза… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Диспансеризация — I Диспансеризация активное динамическое наблюдение на состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно оздоровительных мероприятий. Первоначально принципы и методы Д. использовались для борьбы с… …

    Медицинская энциклопедия