гиперболизация

  • 61ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК — книга Ж.Т. Тощенко (Москва: Гардарики , 2001). В книге П.Ч. понятие парадокса как специфического класса противоречий сознания, используется для анализа духовной жизни и реальных поступков человека России на рубеже столетий. Парадоксальность здесь …

    Социология: Энциклопедия

  • 62Интолерантность этническая — (от лат. intolerantia непереносимость, нетерпимость) 1) свойство этнич. общности или отдельного его представителя, характеризующееся неприятием или отрицанием культуры, традиций, ценностей, поведенческих и коммуникативных моделей, образа жизни др …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 63МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ — (от лат. multiplicatio умножение) специфический тип экранного иск ва, синтезирующий в себе качества статичного изображения (живописи, графики, скульптуры) и развернутого во времени сценического действия. Будучи предшественницей кинематографа (и… …

    Эстетика: Словарь

  • 64ТИПИЗАЦИЯ — (от греч. typos отпечаток, форма, образец) способ худож. обобщения действительности, выявления характерного, существенного в жизненных явлениях и предметах, осуществляемый с помощью специфических (для каждого вида искусства и жанра)… …

    Эстетика: Словарь

  • 65Федерация — (Federation) Федерация это форма территориального устройства государства Определение, виды и типы федераций, преимущества и недостатки федеративного устройства государства, федерализм в современной России Содержание >>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 66гиперболизирировать — рую, руешь; св. и нсв. см. тж. гиперболизация что использовать гиперболу I чрезмерно преувеличить преувеличивать. Гиперболизири/ровать оценки. Гиперболизири/ровать трагичность ситуации. Гиперболизири/ровать разгул национализма …

    Словарь многих выражений

  • 67стиль — и   I.   Разновидность языка, закрепленная за определенной социально коммуникативной сферой и частично отличающаяся от других разновидностей того же языка лексикой, грамматикой, фонетикой. Традиционно в современных развитых национальных языках… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 68Ванчура, Владислав — (Vancura, Vladislav) (26.06.1891, Гай у Опавы 01.06.1942, Прага)    чешский писатель, теоретик искусства, публицист. Из семьи служащего. По окончании медицинского факультета Карлова университета в Праге (1921) несколько лет занимался врачебной… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 69Русская культура и экспрессионизм —    В России характерные для экспрессионизма идеи и образы нашли воплощение в деятельности ряда групп и в творчестве отдельных авторов на разных этапах их эволюции, порою в единичных произведениях. Однако как художественное движение экспрессионизм …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 70Шведский экспрессионизм —    проявился преимущественно в форме тенденций в творчестве отдельных деятелей литературы и искусства, часто не связанных между собой. При этом распространение экспрессионизма в литературе, а также в театре происходило в период между I мировой… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма