гироскоп

  • 101Вибрационный гироскоп —         прибор для определения угловой скорости объекта, содержащий реагирующие на вращение объекта вибрирующие детали. Различают В. г. стержневого и роторного типа. У В. г. стержневого типа чувствительным элементом являются некоторые вибрирующие …

    Большая советская энциклопедия

  • 102ЛАЗЕРНЫЙ ГИРОСКОП — квантовый оптич. прибор для измерения угловой скорости объектов, действие к рого основано на эффекте расщепления собств. частот в лазере с кольцевым оптич. резонатором (кольцевом лазере). В замкнутом контуре кольцевого лазера генерируются две… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 103гироскопический — гироскоп ический …

    Русский орфографический словарь

  • 104Гироскопические устройства —         гироскопические приборы, электромеханические устройства, содержащие Гироскопы, и предназначенные для определения параметров, характеризующих движение (или положение) объекта, на котором они установлены, а также для стабилизации этого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105ИНЕРЦИАЛЬНАЯ НАВИГАЦИЯ — метод измерения ускорения судна или летательного аппарата и определения его скорости, положения и расстояния, пройденного им от исходной точки, при помощи автономной системы. Системы инерциальной навигации (наведения) вырабатывают навигационную… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106Гирокомпас — Гиросфера гирокомпаса типа Аншютц  Кемпфе в разрезе Гирокомпас (в морском профессиональном жаргон …

    Википедия

  • 107ПРЕЦЕССИЯ — (от позднелат. praecessio движение впереди, предшествование), движение тв. тела, имеющего неподвижную точку О, к рое слагается из вращения с угловой скоростью W вокруг оси Oz, неизменно связанной с телом, и вращения с угловой скоростью w вокруг… …

    Физическая энциклопедия

  • 108Гирокомпас —         механический указатель направления истинного (географического) меридиана, предназначенный для определения курса объекта, а также азимута (пеленга) ориентируемого направления. Преимущества Г. по сравнению с магнитным Компасом состоят в том …

    Большая советская энциклопедия

  • 109гироскопический датчик угловой скорости — гиротахометр демпфирующий гироскоп дифференцирующий гироскоп Гироскопический прибор, предназначенный для измерения проекции вектора угловой скорости основания на входную ось прибора. Примечание Датчик на основе роторного гироскопа образован… …

    Справочник технического переводчика

  • 110Гировертикаль —         гирогоризонт, гироскопическое устройство (См. Гироскопические устройства) для определения направления истинной вертикали или плоскости горизонта, а также углов наклона объекта относительно этой плоскости. Простейшим негироскопическим… …

    Большая советская энциклопедия