горизонт

  • 61Горизонт (в геологии) — Горизонт в геологии, местное стратиграфическое подразделение, отвечающее ярусу или подъярусу общей принятой стратиграфической шкалы и включающее одновозрастные породы разного литологического состава, иногда с определённым комплексом фауны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Горизонт (географич.) — Горизонт (греч. horízon, родительный падеж horízontos, от horízo ограничиваю), часть земной поверхности, видимая глазом наблюдателя на открытой местности. Видимым Г. называют линию, по которой небо кажется граничащим с земной поверхностью (рис.) …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Горизонт горный —         (a. mining level; н. Sohle; ф. niveau, horizon minier; и. nivel minero) совокупность горн. выработок, расположенных на одном уровне; характеризуется абс. или относит. отметками. По назначению различают Г. г.: основные, концентрационные,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 64ГОРИЗОНТ ОРУДИЯ — горизонтальная плоскость, проходящая через орудие (точку стояния орудия). Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Горизонт орудия горизонтальная плоскость, проходящая через то …

    Морской словарь

  • 65ГОРИЗОНТ ВОДЫ — высота уровня воды в реках и других водоемах, изменяющаяся по различным годам и в различные времена года в зависимости от количества притекающих в водоем поверхностных и грунтовых вод. Обычно пониженные Г. в. наблюдаются зимой, когда водоемы… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 66ГОРИЗОНТ ПЛАНИРОВАНИЯ — промежуток времени, на который составляется план как на уровне экономики в целом, так и на уровне отдельного предприятия. Словарь финансовых терминов …

    Финансовый словарь

  • 67ГОРИЗОНТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ — промежуток времени, на который рассчитыва ется прогноз развития как отдельного предприятия, так и экономики в це лом. Словарь финансовых терминов …

    Финансовый словарь

  • 68ГОРИЗОНТ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ — горизонт в геол. разрезе, отличающийся по физ. свойствам и выделяемый по данным геофиз. исследований; обычно включает толщу п., близких по литолого петрологическим особенностям. Иногда соответствует определенным стратиграфическим подразделениям.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 69ГОРИЗОНТ МАРКИРУЮЩИЙ — слой или пласт среди толщ г. п., выделяющийся по литологическим особенностям, цвету, составу, присутствию каких либо включений, прослоев и др. или по комплексу орг. остатков и сохраняющий свои особенности на значительной площади, что дает… …

    Геологическая энциклопедия

  • 70ГОРИЗОНТ ОПОРНЫЙ — син. термина горизонт маркирующий. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия