городское+управление

  • 111управле́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. управлять (в 1 и 2 знач.). Управление автомобилем. □ Управление имением [Арина Власьевна] предоставила Василию Ивановичу и уже не входила ни во что. Тургенев, Отцы и дети. В боевой рубке находится целый ряд приборов и… …

    Малый академический словарь

  • 112Украинский кризис: хроника противостояния на юго-востоке в июле 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 11371-619 — 71 619КТ (КТМ 19КТ) Трамвайный вагон 71 619КТ в Томске …

    Википедия

  • 114Новая Ладога — уездный город С. Петербургской губернии, на левом берегу реки Волхов, при впадении последнего в Ладожское озеро. В XV в. на месте города был Никольско Медведский монастырь. Петр I в 1704 г. велел устроить тут город, а монастырь (потом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Новая-Ладога — уездный город С. Петербургской губ., на левом берегу р. Волхова, при впадении последнего в Ладожское озеро. В XV в. на месте города был Никольско Медведский м рь. Петр I в 1704 г. велел устроить тут город, а монастырь (потом упраздненный) обвести …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Андреевский, Иван Ефимович — сын предыдущего, ректор и ординарный профессор с. петербургского университета по кафедре полицейского права, род. в Петербурге 13 го марта 1831 г., ум. там же 20 го мая 1891 г. По окончании в 1848 г. курса в первой с. петербургской гимназии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Ханыков, Николай Владимирович — известный ориенталист и писатель по этнографии, род. в 1822 г., умер 3 ноября 1878 г. в Рамбулье близ Парижа. Окончив курс наук в Царскосельском лицее (1837), Х. в продолжение двух лет посещал лекции в С. Петербургском университете, а в феврале… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Каир —         столица Арабской Республики Египет (АРЕ), важнейший политический, экономический и культурный центр страны. Расположен к Ю. от дельты р. Нил, главным образом на его правом берегу и островах Замалик (Гезира) и Рода. Климат тропический.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Мадрид — (Madrid)         столица Испании, крупнейший политический, экономический, культурный центр страны. Главный город провинции Мадрид и исторической области Новая Кастилия. Расположен в центре Пиренейского полуострова, на плато Месета (на высоте… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Улан-Батор —         Улаанбаатар, столица МНР, главный политический, экономический и культурный центр страны. Расположен в долине р. Тола (бассейн р. Селенга), при впадении в неё р. Сэлба, на высоте 1300 1350 м. Среди окружающих У. Б. гор наиболее высокие… …

    Большая советская энциклопедия