графинчик

  • 31очищенная — см. очищенный; ой; ж.; устар. Водка. Графинчик очищенной. Перестать употреблять очищенную …

    Словарь многих выражений

  • 32ошарашить — шу, шишь; св.; разг. см. тж. ошарашивать 1) кого (чем) Крайне удивить, поразить, озадачить. Ошара/шить новостью, вопросом. Ошара/шить своим поведением. Признаюсь, я ошарашен. 2) Выпить залпом что л …

    Словарь многих выражений

  • 33пикули — ПИКУЛИ, ей, мн Кушанье в виде смеси из мелких или мелко нарезанных маринованных в уксусе с пряностями овощей (огурцов, цветной капусты, зеленого горошка, лука и т.п.), употребляемое в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. Горничная принесла …

    Толковый словарь русских существительных

  • 34Плюшкин ("Мертвые души") — Смотри также Помещик, владетель более тысячи душ . Заплатанной , по словам мужика. Чичиков, которому случалось много видеть на своем веку людей , такого еще не видывал . Лицо его не представляло ничего особенного: оно было почти такое же, как у… …

    Словарь литературных типов

  • 35Миронов, Иван Кузьмич ("Капитанская дочка") — Смотри также Комендант Белогорской крепости; капитан, вышедший в офицеры из солдатских детей . Сорок лет в службе . Бодрый старик высокого роста; дома ходит в колпаке и в китайчатом халате. Необразованный и простой. Хороший офицер , по отзыву… …

    Словарь литературных типов

  • 36Швабрин, Алексей Иваныч ("Капит. дочка") — Смотри также Молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым , волосы его были черны, как смоль . Служил в гвардии, но за дуэль пятый год, как переведен в Белогорскую крепость. Изъяснялся по французски, имел у себя несколько …

    Словарь литературных типов