грог

  • 51Копленд А. —         (Copland) Аарон (р. 14 XI 1900, Нью Йорк) амер. композитор. С 1913 учился у В. Витгенштейна и К. Адлер (фп.), с 1917 у Р. Гольдмарка (композиция). В 1921 24 брал уроки композиции у Н. Буланже в Париже. С 1924 ведёт широкую муз. обществ.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 52Соединенных Штатов Америки музыка —         Особенности формирования муз. культуры США, начавшегося в кон. 17 в., во многом определялись колониальным типом развития страны. Перенесённые на амер. почву муз. традиции Европы, Африки, позднее Азии усваивались и, взаимодействуя,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 53ЯИЧНЫЕ БЛЮДА —         Чрезвычайно обширная группа блюд по числу наименований, но крайне однообразная во вкусовом отношении и весьма простая по технологии приготовления. По быстроте же приготовления яичные блюда стоят на первом месте. К ним относятся:… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 54гроговый — ГРОГ, а ( у), м. Горячий напиток из рома или коньяка, смешанных с водой и сахаром. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 55коктейль — [тэ], я; м. [англ. cocktail] 1. Смесь из спиртных напитков (коньяка, рома и других вин) с добавлением сахара, пряностей, фруктов, пищевого льда и т.п. Заказать по коктейлю с коньяком. Кислородный к. (лечебный напиток насыщенная кислородом и… …

    Энциклопедический словарь

  • 56САЛИНГ — (Topmast cross tree) рама, состоящая из продольных и поперечных брусьев (лонг салингов и краспиц), устанавливаемых на топе стеньги. Служит для отвода брам и бом брам бакштагов. В зависимости от принадлежности к той или иной мачте С. носит… …

    Морской словарь

  • 57яичные блюда —      Чрезвычайно обширная группа блюд по числу наименований, но крайне однообразная во вкусовом отношении и весьма простая по технологии приготовления. По быстроте же приготовления яичные блюда стоят на первом месте. К ним относятся: собственно… …

    Кулинарный словарь

  • 58Самовар — «Дулей гравированный». Паровая самоварная фабрика наследников П. Н. Фомина в Туле. (1898 1919 гг.) У этого термина существуют и другие значения, см. Самовар (значения). Самовар  устр …

    Википедия

  • 59Похмелье — Сюда перенаправляется запрос «Алкогольный абстинентный синдром». На эту тему нужна отдельная статья. Похмелье  состояние, испытываемое через некоторое время после чрезмерного употребления алкоголя (как правило, речь идёт о состоянии после… …

    Википедия

  • 60Водка — в различной таре Водка  спиртной напиток, представляющий собой бесцветный водно спиртовой раствор крепостью 40,0 %  45,0 %; 50,0 % и 53,0 %, с характерным запахом …

    Википедия